Винпоцетин (Кавинтон)

Лекарство от заикания

Винпоцетин



Классификация

Ноотропные препараты

Механизм действия

Увеличивает потребление глюкозы и кислорода тканью головного мозга. Повышает устойчивость нейронов к гипоксии; облегчая транспорт кислорода и субстратов энергетического обеспечения к тканям. Расширяет сосуды головного мозга. Применяют Винпоцетин в России и Китае для лечения острого инфаркта головного мозга. Утверждается, что этот препарат улучшает мозговой кровоток, когнитивные функции, неврологические функции

Исследования препарата

. В одной китайской статье 2016 года заявляется, что винпоцетин «является эффективным и безопасным компонентом лечения острого церебрального инфаркта» [1]

Оказывает сосудорасширяющее, антиагрегационное, антигипоксическое действие, улучшает мозговое кровообращение. Основной механизм действия — усиление кровоснабжения ишемизированных участков посредством расслабления гладкой мускулатуры сосудов головного мозга [2] Эффективность винпоцетина при болезни Альцгеймера является спорной [4]

Улучшая гемореологию (показатели тока крови в мозге), Винпоцетин назначается при последствиях инсульта, при сосудистой недостаточности мозга, при атеросклерозе головного мозга, при посттравматической и гипертонической энцефалопатиях. В качестве областей применения указаны цереброваскулярные расстройства, деменция и психосиндром легкой и средней степени тяжести.

Не смотря на то, что в резолюции заседания Президиума Формулярного комитета РАМН РФ 16 марта 2007 года винноцветен признан «устаревшим препаратом с недоказанной эффективностью», В англоязычной текстовой базе данных клинических исследований «PUBMED» по винпоцетину опубликовано 659 статей и 61 клиническое исследование, из которых 27 — рандомизированные контролируемые многоцентровые. [3]

Винпоцетин и заикание



А так как мы знаем, что заикание может быть связано с гипоксией в отдельных областях мозга, этот препарат можно назначать при заикании. Расширяя сосуды головного мозга в необходимых речевых центрах, он лучше снабжает их кислородом и глюкозой, что может быть очень полезным при заикании. Разумеется, эффективно снижать заикание Винпоцетин может только в комплексной терапии в совокупности с другими препаратами и с использованием логопедических методик и психотерапии.



Список использованных источников: 1) Weiwei Zhang, Yining Huang, Ying Li, Liming Tan, Jianfei Nao. Efficacy and Safety of Vinpocetine as Part of Treatment for Acute Cerebral Infarction: A Randomized, Open-Label, Controlled, Multicenter CAVIN (Chinese Assessment for Vinpocetine in Neurology) Trial // Clinical Drug Investigation. — September 2016. — Т. 36, вып. 9. — С. 697—704. — ISSN 1179-1918. — doi:10.1007/s40261-016-0415-x.
2) Винпоцетин, Фармакология.
3) ubmeddev. vinpocetine - PubMed - NCB
4) Комментарий к Европейской фармакопее 6.0, сборник вкладных листов, 30-е издание, 2008 г.
Винпоцетин: дозировка, курс применения, цена
Дозировка:
индивидуально
Цена:
50 таблеток по 5 мг около 150 рублей

Оценка пользователей

2.8

Ваша оценка лекарству:

Всего оценок: 5
Поделиться материалом
Оставьте свой комментарий к препарату «Винпоцетин»
Всего комментариев: 9
Пользователь: #1,
Лично я его пил очень давно и не помню, чтобы были какие-то улучшения
Гость сайта: Ирина,
Назначали после сотрясения мозга, помогал, заикание было немного меньше
Пользователь: #9632,
надо попробовать, спасибо за наводку
Пользователь: #9641,
Принял часа 3 назад.. Ничего не чувствую ни в плане расслабления, ни в плане речи.
Гость сайта: Первый,
Помогите с подбором дозировки, сколько его можно пить?
Пользователь: #1,
после еды, по 5–10 мг 3 раза в сутки.
Гость сайта: Заикающийся человек,
Плюсы: 3х5мг недорого, работает сразу. побочек мало и некритичные
Минусы: 3х10мг в день много. голова болит
ОТЛИЧНО! в 3 года удар током к руку: заикание наследственного типа, передающееся в семье у мальчиков при провокации. приём расслабил извилины!!! прямо ощутил этот процесс! первый звук слова выходит без проблем с любыми людьми в любой ситуации, а дальше - всё просто! фенибут не работал. теперь я люблю говорить со всеми, кого догоню, и не важно о чём! уже месяц я такой, и лучшего мне не надо.
Гость сайта: Заикающийся человек,
никакие логопедические методики или психотерапии (и комбинации) мне не помогали. я верю в лекарственное лечение. я нашёл причину методом перебора лекарств! у каждого свой отчаянный путь и свои побочки. я не сплю от мелатонина, я сплю при свете и очень активен ночью. что-то явно не так, но я счастлив! )) зачем вы заставляете меня складывать и вычитать только под русским ip в впн? сейчас русскоговорящие заикающиеся люди живут везде, и тут винпоцетина нет с точки зрения официальной медицины ни так, как в ру, ни по рецепту, либо в 8 раз дороже по почте неизвестно откуда, поэтому я опасаюсь за таможню.
Гость сайта: George,
Помогает, если пить курсом

Аудио-отзывы
участников курса от Демосфен

Отзыв от Анастасия
Анастасия
  • До

  • После

Отзыв от Егор С.
Егор С.
  • До

  • После

Отзыв от Мarina W.
Мarina W.
  • До

  • После

Отзыв от Евгений
Евгений
  • До

  • После

Составим курс персонально для вас

Мы анализируем ваше заикание, составляем индивидуальный курс занятий.
Вы занимаетесь с любого устройства, под контролем наших специалистов или самостоятельно.

Программы лечения заикания в центре Демосфен

Тарифный план
Взрослые
от 14 лет
Вы можете легко совмещать занятия с вашей учебой или работой
от 10900
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Школьники
от 7 до 13 лет
Ребенок может заниматься как с родителем, так и самостоятельно
от 9000
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Дети
от 3 до 6 лет
Требуется участие родителя для занятий с ребенком в игровой форме
от 8600
Посмотреть цены Подробнее о курсе

Статьи о лекарствах от заикания

Кветиапин

Кветиапин от заиканя
1469
2
Оценка пользователей: 2.6
Кветиапин (Сероквель, Квентиакс)
Цена:
100 мг 60 шт от 1 120 рублей

Пантогам

Пантогам от заиканя
2743
13
Оценка пользователей: 3.5
Пантогам (Пантокальцин, Гопантам)
Цена:
50 таб. - около 250 руб.

Сертралин

Сертралин от заиканя
1262
0
Оценка пользователей: 4.0
Сертралин (Золофт)
Цена:
от 350 рублей

Полезные статьи про заикание

Статья
4393
2
Само заикание в виде судорожности мышц речевого аппарата является лишь вершиной айсберга более глубоких нейрофизиологических нарушений, поэтому даже легкое заикание требует сложного комплексного лечения.
Статья
3896
0
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — это психосоциальное вмешательство которое направлено на снижение выраженности симптомов различных состояний психического здоровья, в первую очередь депрессии, тревожных расстройств и заикания.
Статья
2996
4
Именно сейчас, когда политическая и экономическая ситуация на просторах СНГ становится сложной, а местами критической, тем более когда местами идет настоящая война, вопрос призыва в армию с заиканием становится особенно актуальным.
0 Ваша корзина
0 товаров - 0
Распродажа!
Не упусти шанс начать лечение выгодно
Подробнее