Заикание и тики - исследование Фенибута на детях

Введение

По данным литературных источников распространенность тиков у детей представляется в диапазоне 4-16%. Причина тиков может отличаться в каждом конкретном случае, это очень индивидуально. Значение тиков заключается не только в непосредственно гиперкинезах, но и в сопутствующих когнитивных нарушениях и в поведенческих патологиях. Сюда же относится синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), аффективные тревожные и обсессивно-компульсивные расстройства, а кроме того еще и заикание. Заикание, пожалуй, наиболее часто встречающееся заболевание, которое наблюдается у детей с тиками.

Заикание - патологическое состояние речевого навыка, при котором нарушается плавность и ритмичность речи. Заикание проявляется в виде непроизвольных задержек произношения (так проявляется тоническое заикание) или повторениями определенных звуков, слогов или слов (так проявляется клоническое заикание). Вместе с тем чаще всего встречается смешанная форма судорожности речевых мышц, когда мы наблюдает и клоническое, и тоническое заикание. Заикание наравне с тиками являются одними из самых распространенных заболеваний в детском возрасте. Одни исследователи приводят данные, что заикание возникает у 2-4% у детей и 1% у подростков. По другой информации, логоневроз возникает у 2% девочек и 5% мальчиков. Еще одни источники говорят о том, что заикается 5% детей. Мы видим, что данные о распространенности заикания примерно похожи, и в своих оценках можно опираться на некоторое среднее значение в 4-5% заикающихся в популяции.



Подробнее о заикании



Заикание и тики

Решающая роль в развитии логоневроза отдается наследственности или патологии роста и развития плода в утробе матери. Не менее важными являются психогенные факторы. К наиболее частым причинам заикания относятся интенсивные психологические травмы, которые связаны с испугом по любой причине - от испуга дикого или домашнего животного, либо любым катастрофам и стрессовым факторам. Важнейшим звеном в появлении тиков и логоневроза является высокая тревожность. Существует гипотеза, по которой главной причиной появления и сохранение логоневроза является выраженный эмоциональный стресс, действующий на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковый комплекс нервной системы. Сверхвысокие нагрузки на поврежденный комплекс об­условливают резкий срыв адаптационных возможностей детской психики, и как следствие, появляется заикание. Это не является новостью, так как мы хорошо знаем, что речь является эволюционно самым молодым навыком нервной системы, в осуществление которого включено большое количество областей мозга и других отделов нервной системы. Речь является очень уязвимой особенно в детский период, когда речевой навык только начинает формироваться.

Существует 2 типа логоневроза:
  1. Неврозоподобный тип. Неврозоподобное заикание манифестируется на фоне органической нервной недостаточности антенатального, перинатального или постнатального развития. Заикание усиливается при физическом утомлении и на фоне других, в том числе соматических заболеваний. Неврозоподобное заикание имеет тенденцию к хроническому течению. Речевое развитие может запаздывать и в таких случаях заиканию могут сопутствовать дизартрия или дислалия. Личностная реакция на такое заикание выражена слабо.

  2. Невротический тип заикания усиливается при волнении и любом стрессе. Раннее речевое развитие иногда может даже опережать нормальное развитие речевого навыка у здоровых детей. При невротическом заикании в школьном возрасте чаще всего развивается логофобия и социофобия - интенсивные переживания страха возникновения речевых судорог перед аудиторией, в моменты общения со сверстниками или при ответах у доски, при общении с учителем.




Исследование



Фенибут от заикания

Цель данной теоретической работы - формирование клинической картины заикания у детей с тиками и оценка эффективности и безопасности фармакотерапии этой патологии с помощью ноотропного препарата Фенибут. Сразу отметим, что существуют люди, утверждающие о полной бесполезности Фенибута якобы потому, что он недостаточно изучен, потому что по нему не было проведено достаточное количество современных исследований. Этому мнению мы можем противопоставить то, что препарат уже десятки лет успешно применяется в условиях практической медицины, как прямо по назначению, так и офф-лейбл. Более того, применяется с самого раннего возраста без серьезных противопоказаний или побочных эффектов.

Мы наблюдали 181 ребенка с тиками возрастом 7-13 лет. Среди всех испытуемых мальчиков было 161 (89, 0%), а девочек - 20 (11, 0%). Детей разделили на 2 подгруппы по возрасту:

в 1-ю попали 83 (45, 9%) ребенка 7-9 лет, во 2-ю вошли дети 10-12 лет - 98 (54, 1%) человек.

Преходящие тики были диагностированы у 84 (46, 4%) детей, хронические тики - у 77 (42, 6%), синдром Туретта - у 20 (11, 0%).

Проводилась электроэнцефалография. Анализ ЭЭГ заключался в оценке общего состояния головного мозга. Проводилась оценка тяжести изменений ЭЭГ и анализ локализации патологических изменений ЭЭГ.

После всех анализов проводили исследование эффективности лечения детей Фенибутом. Такое лечение было применено у 30 детей. Фенибут назначался в дозах: 16 детям в возрасте 8-10 лет - 250 мг в сутки (по 250 мг 1 раз в день); 14 детям в возрасте 11-13 лет - 500 мг в сутки (по 250 мг 2 раза в день). Прием препарата занял 30 дней. Исследование результатов лечения Фенибутом проводилась через 30 суток после ее окончания. Не забыли и про группу контроля, которую составили 30 здоровых детей аналогичного возраста.

Заикание при исследовании больных из наблюдаемой группы было зачтено в 42 случаях (23, 2% от всех пациентов с тиками). Невротическое в 26 случаях (14, 4% от всех пациентов с тиками), а неврозоподобное - в 16 (8, 9%) случаях.

При анализе частоты заикания у пациентов с различными типами тиков были получены интересные данные. У детей с временными тиками заикание регистрировалось в 30 (35, 7%) случаях: невротическое у 23 детей (27, 4%), а неврозоподобное заикание - у 7 (8, 3%) детей. У детей с хроническими тиками заикание было в 10 (13, 0%) случаях: невротическое заикание - у 3 (3, 9%) детей, а неврозоподобное заикание - у 7 (9, 1%) детей. У детей с синдромом Туретта неврозоподобное заикание отмечалось в 2 случаях.

У 30 лечившихся Фенибутом детей с тиками и коморбидным заиканием преходящие тики регистрировались в 17 (56, 7%) случаях, хронические тики - в 13 (43, 3%). Проявления невротического заикания отмечались у 20 (66, 7%) детей, а неврозоподобного заикания - у 10 (33, 3%).

После завершения терапии Фенибутом уменьшение тиков было отмечено у 24 (80%) детей. Совершенно никакой реакции на терапию не было у 6 (20, 0%) детей, при этом в 2 случаях отметили усиление тиков. Отсюда можно сделать вывод, что можно говорить о достоверном уменьшении тиков после лечения Фенибутом.

Снижение временных тиков было в 15 (88, 2%) случаях, снижение хронических тиков было в 9 (69, 2%) случаях. Было достоверно замечено уменьшение частоты тиков на 1, 3 балла по 5-балльной шкале.



Результаты исследования



Тики и заикание, исследование фенибута При повторном психологическом обследовании спустя 1 месяц после завершения лечения Фенибутом было отмечено снижение симптоматики тревожности у 25 (83, 3%) детишек. Следующие обследования школьной тревоги показали снижение страха случаев проверки знаний, равнодушие к ожиданиям окружающих и свободное самовыражение. Интересно, что у детей с невротическим заиканием было отмечено снижение логофобии и социофобии.

Анализ результатов ЭЭГ-обследования показал, что ко времени окончания курса Фенибута отмечалась положительная динамика в виде возрастания α-активности в затылочных областях головного мозга.

В целом, завершенное обследование показало, что частота встречаемости логоневроза у пациентов с тиками решительно выше, чем в среднем по популяции. Отмечено, что логоневроз достоверно чаще встречался у детей с временными и преходящими тиками, чем с тиками хроническими. Дополнительно можно отметить, что среди исследуемых достоверно чаще регистрировалось невротическое заикание.

Заикание, как правило, начинается раньше, чем тики. При патологии функции отдельных элементов мозга приспособление происходит не путем восполнения пораженных структурных элементов, а за счет образования нового устойчивого патологического состояния, своего рода патологического компенсаторного гомеостаза.

Стоит отметить, что наблюдаются общие звенья, связанные с дисфункцией базальных ганглиев в патогенезе тиков и заикания. Это вновь возвращает нас к гипотезам о том, что заикание связано с неправильной работой внутреннего таймера, функцию которого выполняют базальные ганглии - именно они отдают сигналы начала и конца любого моторного действия, любого сокращения мышц.

Было выяснено, что Фенибут обладает высокой клинической эффективностью при лечении преходящих и хронических тиков. Причем эффективность Фенибута распространялась и на сопутствующие речевые нарушения вроде заикания. Важно не забывать, что эффективное лечение заикания должно обязательно включать логопедию и психотерапию помимо эффективных препаратов вроде Фенибута.

Анксиолитическое действие Фенибута связано с его способностью помогать лучшему контролю корковых отделов мозга над подкорковыми, в том числе в лимбической системе, за счет улучшения нейротрансмиссии ГАМК. Анксиолитическое действие препарата проявляется как в снижении тревожности в целом, так и в уменьшении страха перед речью в частности, что критически важно в комплексном лечении заикания. Важно отметить, что изменения состояния испытуемых на фоне приема Фенибута соответствовали позитивные изменения активности головного мозга на ЭЭГ.

Выводы этого исследования дают возможность рекомендовать Фенибут при лечении заикания и тиков у детей, начиная с самого раннего возраста.

Источник:
Surushkina SYu, Chutko LS, Aĭtbekov KA, Nikishena IS, Bondarchuk IuL. Comorbidity of tics and stuttering. Zhurnal Nevrologii i Psikhiatrii imeni S.S. Korsakova. 2014; 114(10): 56‑58. (In Russ.)



Отзывы о лечении логоневроза





Авторы статьи, специалисты центра Демосфен:



Специалист
Иван
Валериевич
Тихий
провизор, психолог
Специалист Диплом
Макарова
Елена
Витальевна
Клинический логопед, дефектолог

Рейтинг статьи

4.7

Ваша оценка статье:

Всего оценок: 7
Поделиться материалом
Оставьте свой комментарий
Всего комментариев: 4
Пользователь: #8212,
Нам назначали по половине таблетки (таблетка 250 мг) 3 раза в день. Тики прошли, заикание тоже стало меньше
Пользователь: #1,
рады за вас!
Пользователь: #1,
помогает и при заикании, и при тиках у детей
Гость сайта: Анна,
Спасибо за информацию

Аудио-отзывы
участников курса от Демосфен

Отзыв от Анастасия
Анастасия
  • До

  • После

Отзыв от Егор С.
Егор С.
  • До

  • После

Отзыв от Мarina W.
Мarina W.
  • До

  • После

Отзыв от Евгений
Евгений
  • До

  • После

Составим курс персонально для вас

Мы анализируем ваше заикание, составляем индивидуальный курс занятий.
Вы занимаетесь с любого устройства, под контролем наших специалистов или самостоятельно.

Программы лечения заикания в центре Демосфен

Тарифный план
Взрослые
от 14 лет
Вы можете легко совмещать занятия с вашей учебой или работой
от 10900
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Школьники
от 7 до 13 лет
Ребенок может заниматься как с родителем, так и самостоятельно
от 9000
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Дети
от 3 до 6 лет
Требуется участие родителя для занятий с ребенком в игровой форме
от 8600
Посмотреть цены Подробнее о курсе

Полезные статьи про заикание

Статья
4393
2
Само заикание в виде судорожности мышц речевого аппарата является лишь вершиной айсберга более глубоких нейрофизиологических нарушений, поэтому даже легкое заикание требует сложного комплексного лечения.
Статья
2336
0
Периодическая тревога — это нормально. Но тревожные расстройства бывают разные. Это группа психических заболеваний, которые вызывают постоянную и непреодолимую тревогу и страх. Чрезмерное беспокойство может заставить вас избегать работы, школы и т.д.
Статья
1631
0
Она предполагает, что заикание происходит в том случае, когда нагрузка на речь ребенка или требования к плавности речи начинают превышать пропускную способность произвести плавную речь

Статьи о лекарствах от заикания

Грандаксин

Грандаксин от заиканя
2458
3
Оценка пользователей: 3.7
Грандаксин (Тофизопам, Emandaxin)
Цена:
20 таб. от 400 руб.

Этосуксимид

Этосуксимид от заиканя
1042
0
Оценка пользователей: 3.0
Этосуксимид (Суксимид, Эпилексид, Суксилеп)
Цена:
14 600 руб.

Прамирацетам

Прамирацетам от заиканя
1554
0
Оценка пользователей: 2.5
Прамирацетам (Прамистар)
Цена:
0 Ваша корзина
0 товаров - 0
Распродажа!
Не упусти шанс начать лечение выгодно
Подробнее