Глицин

Лекарство от заикания


Классификация

ноотропные препараты

Механизм действия


Глицин это простейшая аминокислота, которая оказывает тормозящее действие на нейроны и снижает выделение возбуждающих аминокислот, таких, как глутаминовая кислота. Повышает выработку ГАМК, а в спинном мозге приводит к торможению мотонейронов, что и обусловливает его эффективность при устранении повышенного мышечного тонуса. Глицин это простейшая аминокислота, которая оказывает тормозящее действие на нейроны и снижает выделение возбуждающих аминокислот, таких, как глутаминовая кислота. Повышает выработку ГАМК, а в спинном мозге приводит к торможению мотонейронов, что и обусловливает его эффективность при устранении повышенного мышечного тонуса.

Оказывает успокаивающее, слабое противотревожное и антидепрессивное действие, ослабляет выраженность побочных эффектов нейролептиков, снотворных и противосудорожных средств. Обладает некоторыми ноотропными свойствами, улучшает память, качество сна и ассоциативные процессы.

Мы нередко встречаем критическое и скептическое отношение к данному препарату. Чаще всего в критике приводится аргумент, что Глицин не способен попасть из ЖКТ в мозг через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). На самом деле специальный белок-переносчик A-типа располагается на мембране эндотелиоцита со стороны нейронов, принимая глицин и другие небольшие нейтральные аминокислоты со стороны нейронов и перенося их внутрь эндотелиоцита и далее в кровь. Таким образом, глицин проникает в мозг, не смотря на противоположные мнения.

Уровень Серина, основного метаболита глицина, был повышен в плазме, спинномозговой жидкости и тканях головного мозга. Поглощение глицина в тканях головного мозга увеличивалось дозозависимым образом. Кривые время-концентрация показали, что глицин активировал рецепторы NMDA, расположенные рядом с желудочками. Фармакокинетический анализ и индекс поглощения глицина мозгом показали, что глицин транспортируется в ткань мозга путем, путем использования переносчика A-типа располагается на мембране эндотелиоцита со стороны нейронов. [2] [3]

Исследования глицина

Проводившееся исследование [1] показывает эффективность глицина в терапии тревоги и эмоциональной лабильности, он эффективен в отношении когнитивного компонента дисциркуляторной энцефалопатии. Это исследование показало, что противотревожный эффект Глицина сопоставим с таким же у препарата Грандаксин (Тофизопам), и превосходит противотревожный эффект препарата Афобазол.


Остановимся на этой информации подробнее. Есть данные, что Глицин заметно снижал тревожность и повышал уровень социального функционирования по сравнению с такими же пациентами, не принимающими участие в исследовании. Причем делал это лучше, чем Грандаксин и Афобазол. Более высокая анксиолитическая активность Тофизопама и Глицина у данной группы больных, выявленная при помощи психометрической оценки, по-видимому, отражает особенности их взаимодействия с ГАМК-эргической системой, в сравнении с заявленным схожим фармакодинамическим действием препарата Фабомотизола. При этом Глицин, по сравнению с другими использованными адьювантными препаратами, на практике оказался более эффективен в отношении когнитивного компонента дисциркуляторной энцефалопатии. Также Глицин, отличаясь лучшей переносимостью по сравнению с другими заявленными к исследованию препаратами, не уступал Тофизопаму по клиническому эффекту в отношении СБН, превосходя в этом компоненте Фабомотизол. Можно предположить, что подобное действие Глицина реализуется за счет его большей активности в отношении феномена разобщения корково-стриарных и корковостволовых связей, ответственного за возникновение собственно двигательных нарушений в условиях хронической ишемии головного мозга. Таким образом, установленный широкий спектр клинической активности Глицина сопровождался достижением более высокого уровня социального функционирования у принимавших его больных, по сравнению с лицами, находившимися на терапии альтернативными препаратами.

Глицин при заикании


Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что глицин эффективен при приеме около 1 грамма под язык перед сном и около 500 милиграмм под язык в течение дня для взрослых. Глицин безопасен при лечении заикания у детей любого возраста.

У людей с легким и средним заиканием может его снижать, стрессовые речевые ситуации переживаются заметно спокойнее. Рекомендуется принимать продолжительным курсом каждый день, в комплексной терапии с другими препаратами, одновременно с работой, направленной на формирование правильного речевого навыка и с психотерапией логофобии и тревожности.



Список использованных источников:
1) Дубовцева О.А. , S K Evtushenko, АА Омельяненко , И.А. Сажнева. PMID: 10474956
2) Pramod Dash. Chapter 11: Blood Brain Barrier and Cerebral Metabolism (англ.). Neuroscience Online, the Open-Access Neuroscience Electronic Textbook. McGovern Medical School at UTHealth (2019). Дата обращения: 28 июля 2019.
3) https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fphys.2020.00973/full


Не забудьте прочитать нашу новую статью Как избавиться от заикания?

Лечение заикания у детей
Глицин: дозировка, курс применения, цена
Дозировка:
Детям от 100 мг в день, взрослым около 1000 мг в сутки. Длительность курса от 14 дней до 2 месяцев.
Цена:
50 таб. Глицин - от 50 руб.

Оценка пользователей

3.9

Ваша оценка лекарству:

Всего оценок: 30
Поделиться материалом
Оставьте свой комментарий к препарату «Глицин»
Всего комментариев: 30
1 2 »
Пользователь: #8823,
Плюсы: Пока помогает, дальше посмотрим.
Минусы: Постоянно его принимаю. Упаковка могла бы быть и по компактнее.
Меня он успокаивает и снижает раздражительность, сплю принимая его - лучше. Привык к нему, та как рекомендуется принимать продолжительным курсом, прямо каждый день. Порой довольно смешно читать отзывы, когда человек принял таблетку глицина и пишет, что это не помогает от заикания – важен курсовой ежедневный прием и применение других методов.
Пользователь: #9632,
полностью согласен, надо курсом принимать, каждый день, иначе ничего не будет
Пользователь: #5175,
Плюсы: Недорого, безопасно
Минусы: не обнаружено
По ощущениям глицин немного улучшает умственную работоспособность. Принимаю его по 400-600мг перед сном. Принимаю уже в течении месяца, психоэмоциональном напряжение тоже слегка спало и тем самым отчасти легче говорить. При прочих равных высыпаю лучше, на сон требуется будто меньше времени. Сами сны становятся ярче и запоминаются лучше. Пока других эффектов не появилось, но и это радует. Препарат без рецептурный, но всё равно не советовал бы без консультации с врачом увлекаться им, так как данная аминокислота и так во многих продуктах присутствует. Кроме того, слышал об аллергические реакциях, но лишь слышал)
Гость сайта: Ильяс,
Плюсы: дешевый, безопасный
Минусы: -
недавно открыл для себя глицин, не могу сказать чтобы как-то сильно влиял на заикание, но напряжение и стресс снимает, принимаю каждый день на ночь и утром
Гость сайта: олеся,
Единственный эффект который замечаю - яркие запоминающиеся сны, если использовать под язык перед сном. На речь влияния не замечено...
Гость сайта: 3452,
прочитал в комментах про сны - у меня тоже самое, яркие осознанные сны снятся с глицином.
Пользователь: #9632,
то же самое со снами
Гость сайта: gg99,
имеет смысл ТОЛЬКО в БОЛЬШИХ дозировках под язык на ночь КАЖДЫЙ день.... Эффект появляется только если прямо каждый день и очень много
Пользователь: #9632,
абсолютно согласен, поддерживаю
Пользователь: #1,
+++
Гость сайта: Триптамин,
пью каждый день. когда не пью - становится хуже, потому и пью каждый день. Безопасный полезный препарат
Гость сайта: 07,
Слабый препарат, на мое заикание не влияет никак, ничего хорошего сказать не могу. Возможно детям помогает, но взрослым - нет.
Гость сайта: Анжела,
Мой любимый глицин! Использую его уже несколько лет, что качественно изменило жизнь. Лучше высыпаюсь, даже если мало спала, яркие сновидения, голова лучше соображает, говорить легче. Не могу сказать что снижает заикание, но к самому факту заикания относишься проще и легче
Гость сайта: Майский,
Не берите глицин новых производителей, берите только такой, какой показан на фото от фирмы "Биотики". Я пробовал разные фирмы, но только этот реально работает. Заикание становится меньше, говоришь спокойнее. На ночь в больших дозировках.
Пользователь: #9632,
Согласен, только "биотики" помогают от заикания, все остальные сахар мешают
Гость сайта: 3234,
Принимаю глицин под язык уже лет 8, хорошо высыпаюсь, снятся хорошие сны, но на заикание почти не влияет. Может его утром нужно принимать? надо попробовать
Пользователь: #9632,
Можно и на ночь, и утром, и днем
Гость сайта: Нукнук,
Практически не работает. На детей может и правда оказывает выраженный эффект, но взрослому человеку что слону дробина... очень слабо уменьшает заикание. Правда спокойствия немного прибавляет
Пользователь: #9632,
одного глицина мало, чтобы справиться с заиканием. Нужны дополнительные препараты и психотерапия и работа над речевым навыком. Каждый день.
Гость сайта: Нукнук,
Да, кстати забыл ответить на вопрос. Я принимаю его утром, днем,вечером по 10 таб под язык. Хотелось бы более сильного эффекта.
Пользователь: #9632,
А никто не задумывался, насколько сильно глицин портит зубы, если его каждый день класть под язык? Он же сладкий, наверняка зубы за ночь портит. Или есть те, кто точно знает ответ на этот вопрос?
Пользователь: #9635,
Почему его называют пустышкой? может они его глотают, не зная что его нужно класть под язык?)))
Пользователь: #9641,
глицин перед сном каждый день - и каждое утро
Гость сайта: acapello,
Безопасный , легкий препарат
Гость сайта: CJ,
мне он почти не помогает, хоть пачками его жуй, я даже делал из него порошок и занюхивал. Никак не работает и почти не помогает речи. Хотя в ту ночь, когда занюхал его назально, снился особенно красочный осознанный сон. Надо будет повторить.
Но на заикание к сожалению влияет слабо.
Пользователь: #1,
зачем занюхивать Глицин, если есть Селанк и Семакс
Пользователь: #9641,
Пьем его всей семьей месяц\месяц. Знакомый врач сказал, что препарат абсолютно безопасен
Гость сайта: Первый,
Вспомнил серию "Рик и Морти", где Рик себя спрашивает - то ли я слишком мало глицина принимаю, то ли слишком много)) Препарат должен быть в каждой аптечке.
1-20 21-21

Аудио-отзывы
участников курса от Демосфен

Отзыв от Анастасия
Анастасия
  • До

  • После

Отзыв от Егор С.
Егор С.
  • До

  • После

Отзыв от Мarina W.
Мarina W.
  • До

  • После

Отзыв от Евгений
Евгений
  • До

  • После

Составим курс персонально для вас

Мы анализируем ваше заикание, составляем индивидуальный курс занятий.
Вы занимаетесь с любого устройства, под контролем наших специалистов или самостоятельно.

Программы лечения заикания в центре Демосфен

Тарифный план
Взрослые
от 14 лет
Вы можете легко совмещать занятия с вашей учебой или работой
от 10900
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Школьники
от 7 до 13 лет
Ребенок может заниматься как с родителем, так и самостоятельно
от 9000
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Дети
от 3 до 6 лет
Требуется участие родителя для занятий с ребенком в игровой форме
от 8600
Посмотреть цены Подробнее о курсе

Статьи о лекарствах от заикания

Карбамазепин

Карбамазепин от заиканя
2277
6
Оценка пользователей: 1.9
Карбамазепин (Финлепсин)
Цена:
Средняя цена 154 руб.

Толперизон

Толперизон от заиканя
2379
19
Оценка пользователей: 1.7
Толперизон (Мидокалм)
Цена:
от 333 руб.

Афобазол

Афобазол от заиканя
3234
28
Оценка пользователей: 2.3
Афобазол (Фабомотизол)
Цена:
60 таб. Афобазол - около 400 руб.

Полезные статьи про заикание

Статья
4393
2
Само заикание в виде судорожности мышц речевого аппарата является лишь вершиной айсберга более глубоких нейрофизиологических нарушений, поэтому даже легкое заикание требует сложного комплексного лечения.
Статья
4118
0
Психотерапия при заикании является одним из трех главных направлений лечения и коррекции заикания наряду с логопедией и фармакологией. Психотерапия - это терапия словом, направленная на изменение восприятия и поведения человека
Статья
1777
0
Гипноз — это похожее на транс психическое состояние, в котором люди испытывают повышенное внимание, концентрацию и внушаемость. Хотя гипноз часто описывают как состояние, похожее на сон, его лучше выражают как состояние сосредоточенного внимания...
0 Ваша корзина
0 товаров - 0
Распродажа!
Не упусти шанс начать лечение выгодно
Подробнее