12 советов родителям заикающихся дошкольников

12 советов, которыми можно поделиться с родителями заикающихся дошкольников

Можно ли что-нибудь сделать, чтобы улучшить шансы ребенка перерасти заикание?



советы родителям заикающегося ребенка

Хотя заикание чаще всего не вызвано тем, как родители взаимодействуют со своим ребенком, безусловно, можно порекомендовать стратегии взаимодействия детей с родителями. Родители могут использовать эту поддержку, как только у их ребенка начнут проявляться первые признаки детского заикания. Помните, что от вас зависит будущее вашего ребенка, поэтому отнеситесь к этим правил с полной серьезностью.

Эти 12 советов позволяют родителям поддержать своего ребенка в обеспечении уверенного вербального выражения:

1) Увеличивайте длину пауз между оборотами речи. Дети могут чувствовать давление, чтобы они произнесли свои слова до того, как заговорит кто-то другой. Разрешение на несколько более длительные паузы между разговорными оборотами может уменьшить это воспринимаемое давление времени и может помочь снизить требования к речевой системе ребенка, связанные с этим давлением.

2) Уменьшите собственную скорость речи. Часто можно услышать, как родители и другие взрослые говорят заикающимся детям «медленнее». Несмотря на то, что это заявление сделано из лучших побуждений, оно может заставить детей чувствовать себя еще более разочарованными, потому что заикание — это не так просто! Однако это может помочь смоделировать неторопливую манеру речи.

3) Уменьшите количество вопросов, которые вы задаете подряд. Когда вы читаете ребенку или играете с ним, легко соскользнуть в роль «учителя» и непреднамеренно засыпать его вопросами, чтобы проверить его знания. Альтернативный стиль взаимодействия предполагает использование более равномерного баланса комментариев и вопросов. Это снижает потребность в быстрых и точных ответах от ребенка.

4) Вместо того, чтобы постоянно задавать вопросы, попробуйте делать утверждения, начинающиеся со слов «я думаю» или «мне интересно» в качестве подсказки к разговору. В качестве другого подхода делайте комментарии, которые могут побудить вашего ребенка спонтанно поделиться подробностями. Например, вместо того, чтобы спрашивать: «Что ты ел на закуску?» вы можете сказать: «У меня было яблоко на закуску».

5) Следуйте примеру ребенка в игре. Следование примеру вашего ребенка помогает уменьшить количество словесных инструкций и вопросов во время игры. Позвольте ребенку руководить игрой и поддерживайте его, используя хороший зрительный контакт, поощряя и хваля, чтобы повысить уверенность в себе.

6) Уменьшите длину и сложность языка. Дети часто подражают грамматике и лексике своих родителей. Уменьшение сложности вашего языка — грамматики, словарного запаса, длины предложений — при общении с ребенком создает менее требовательную разговорную среду.

7) Чаще хвалите и поощряйте ребенка, когда у него что-то хорошо получается. Будь то вопрос, заданный без заикания, или ответ, чистый от запинок, либо что угодно другое. Используйте описательную похвалу, чтобы укрепить доверие. Примером может быть: «Мне нравится, как ты собираешь свои игрушки. Ты такой полезный», вместо «это здорово». Хвалите сильные стороны, не связанные с общением, например, спортивные навыки, организованность, независимость или осторожность.

8) Ни в коем случае не наказывайте ребенка за заикание. Это само собой разумеющееся правило, однако мы должны его упомянуть. Наказывая ребенка за плохую речь или за отказ от публичного выступления, вы серьезно усугубите проблему заикания.

9) При первых признаках заикания заберите его из детского сада, который он посещал. Это важное правило, поскольку нам нужна спокойная атмосфера, чтобы помочь ребенку сформировать новый речевой навык.

10) Используйте временный режим молчания, который должен продлиться 1-2 недели. Обыграйте это как игру в молчанку за серьезное и значимое для ребенка поощрение. После окончания режима молчания продолжаем говорить медленно, чтобы ребенок копировал вашу манеру речи.\

11) Выделяйте несколько минут в обычное время каждый день, когда вы можете уделить все свое внимание ребенку. Это тихое спокойное время — без телевизора, iPad или телефонов — может укрепить уверенность маленьких детей. Всего пять минут в день могут изменить ситуацию.

12) Дисциплинируйте ребенка, который заикается, так же, как вы делаете это для других своих детей, и так же, как если бы он не заикался. Не акцентируйте внимание на заикании в ходе дисциплины.



Отзывы о лечении логоневроза





Авторы статьи, специалисты центра Демосфен:



Специалист
Иван
Валериевич
Тихий
провизор, психолог
Специалист Диплом
Макарова
Елена
Витальевна
Клинический логопед, дефектолог

Рейтинг статьи

5.0

Ваша оценка статье:

Всего оценок: 1
Поделиться материалом
Оставьте свой комментарий
Всего комментариев: 0

Аудио-отзывы
участников курса от Демосфен

Отзыв от Анастасия
Анастасия
  • До

  • После

Отзыв от Егор С.
Егор С.
  • До

  • После

Отзыв от Мarina W.
Мarina W.
  • До

  • После

Отзыв от Евгений
Евгений
  • До

  • После

Составим курс персонально для вас

Мы анализируем ваше заикание, составляем индивидуальный курс занятий.
Вы занимаетесь с любого устройства, под контролем наших специалистов или самостоятельно.

Программы лечения заикания в центре Демосфен

Тарифный план
Взрослые
от 14 лет
Вы можете легко совмещать занятия с вашей учебой или работой
от 10900
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Школьники
от 7 до 13 лет
Ребенок может заниматься как с родителем, так и самостоятельно
от 9000
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Дети
от 3 до 6 лет
Требуется участие родителя для занятий с ребенком в игровой форме
от 8600
Посмотреть цены Подробнее о курсе

Полезные статьи про заикание

Статья
4393
2
Само заикание в виде судорожности мышц речевого аппарата является лишь вершиной айсберга более глубоких нейрофизиологических нарушений, поэтому даже легкое заикание требует сложного комплексного лечения.
Статья
1542
1
В речи в первую очередь задействовано левое полушарие. Еще с 1920-х годов в качестве возможной причины заикания рассматривались нарушения латерализации функций мозга, т. е. аномальное вовлечение правого полушария
Статья
1722
0
Логофобия — это иррациональная боязнь собственной речи и слов при заикании. Люди, страдающие от этого состояния, испытывают сильное беспокойство, просто думая о речевых ситуациях, не говоря уже о том, чтобы начинать общение с людьми.

Статьи о лекарствах от заикания

Винпоцетин

Винпоцетин от заиканя
2147
9
Оценка пользователей: 2.8
Винпоцетин (Кавинтон)
Цена:
50 таблеток по 5 мг около 150 рублей

Экопипам

Экопипам от заиканя
3794
0
Оценка пользователей: 4.4
Экопипам (Ecopipam)
Цена:

Ноопепт

Ноопепт от заиканя
1058
0
Оценка пользователей: 3.0
Ноопепт
Цена:
от 473 руб.
0 Ваша корзина
0 товаров - 0
Распродажа!
Не упусти шанс начать лечение выгодно
Подробнее