Психотерапия тревожности + практика

Тревожность

Из большинства проявлений удержания внешних проявлений приступы тревожности стоят особенного внимания. Нет никакого другого симптома, который не демонстрировал бы так убедительно необходимость в адекватной разрядке закупоренной силы и энергии, как приступы тревожности, а еще более сильно совершает это невроз тревожности (вошедшая в форму привычки постоянная тревожность).

Выход тревожности и грудной панцирь

Понять особенности течения тревожности и получить влияние над стимуляцией и сокращением мышц довольно просто. Для этого необходимо понять два момента. Первый: Нужно дать полную свободу проявлению тревожности. Если вы не любитель выставлять на всеобщее обозрение свои чувства, вы сможете в достаточной степени получить необходимую разрядку в одиночестве. При этом вам не нужно стесняться, что в периоде около тридцати минут вы станете похожи на «ненормального ». Не смотря на то, что поплакать в жилетку близкого человека бывает полезно, вы можете сделать это в одиночестве в своем доме или комнате. Можно строить странные рожи перед зеркалом, погружаясь в состояние настоящего безумства, бить руками подушку до полного истощения сил. Второй момент, который необходимо понять: нужно переделать «грудной панцирь» в живую сущность, имеющую связь со всем организмом в целом — то есть системно перенастроить дыхательный процесс.

Психология анализа дыхания

В те далекие времена, когда Фрейд тратил время на изыскания скрытых смыслов полового инстинкта; Адлер — на ощущение неполноценности; Хорни — на потребности в любви; Райх — особенности мышечной реакции и сопротивления; а сам автор этих строк — на пищевой инстинкт, психология анализа дыхания ждет своей очереди на создание. Поверхностное дыхание вдохов и выдохов и постоянное зевание в состоянии прокрастинации известны почти так же хорошо, как затруднительность и поверхностность дыхания в состоянии тревожных расстройств. Утяжеленное дыхание в тревожном состоянии получается закономерным результатом конфликта между необходимостью в кислороде и спазмом грудной клетки. Группам мышц, расширяющим легкие, неосознанно препятствуют мышцы, обратно их сжимающие. Это было выяснено и в других исследованиях - при заикании мышцы получают сигналы к расслаблению и сжатию одновременно.

Можно ослабить симптомы тревожности до того, пока приступ еще не начался. Нужно удержаться от сверхкомпенсации, от того, чтобы «сделать глубокий вдох». Описанный глубокий вдох — «полная грудь» —являет собой неверно понятый идеал, фетиш современного социума. Другой пример прояснит то, что я имею в виду: если вам нужно умыться, но вы наблюдаете, что таз для мытья ровно наполовину наполнен нечистой водой, вы ведь не станете дополнять чистую воду к грязной. Вы сначала избавитесь от грязной воды, и уже после этого наполните емкость чистой водой. Точно такую же любовь к чистоте вы должны показывать и к дыханию. В возбужденном или тревожном состояниях уровень обмена кислорода усилен; поэтому остаточный в легких воздух содержит больше двуокиси кислорода, чем в норме, он "более грязный". От этого "грязного" газа в легких нужно избавиться прежде, чем содержащий высокое количество кислорода свежий воздух в необходимой степени начнет взаимодействовать с сосудами в альвеолах легких. Поэтому усиленный вдох без сброса остаточного воздуха бесполезен. Отсюда следствие: сперва выдохните сильно, как только сможете. Вдох после этого не будет нуждаться в особенных усилиях; он будет долгожданным облегчением, к которому вы так сильно стремились. Только после полного выдоха и последующего свободного вдоха делайте диафрагмальный вдох. Попробуйте то же самое сделать при заикании - вам сразу станет лучше.

Свободное дыхание - враг заикания

Состояние постоянной тревожности при заикании наблюдается у большинства, как показывают исследования. Это связано с логофобией и с социальным тревожным расстройством. Поскольку такие состояния обычно хронические, то и тревожность при них обычно хронифицируется.

Часто встречаемое осложнение при тревожности заключается в проецировании как зажатости груди, так и кислородного голодания. Такое осложнение называется «клаустрофобией». Кислородное голодание осознается и переживается как витальная необходимость быть в открытом пространстве, «грудной панцирь» — как неспособность оставаться в ограниченном пространстве. Например, один аэромеханик, не мог оставаться даже в ангаре для самолетов, хотя там не может быть гипоксии. Если мы посмотрим на обычные проявления заикания, то мы сможем наблюдать в том числе дыхательную судорожность, берущую начало в тревожности и неполноценном дыхании.

Поэтому в методике Демосфен мы так много внимания уделяем упражнениям на дыхание - как упражнения на выдох, так и упражнения на вдох. Таким образом мы формируем здоровое рациональное дыхание, когда большее участие в процессе дыхания начинает играть диафрагма, а не межреберные мышцы. В таком случае диафрагма работает как поршень - свободно набирая воздух в альвеолы и рационально выпускаем отработанный воздух в атмосферу.

Практика

Но вернемся к психологии. Строгий психоанализ смотрит на ограниченное пространство как символ матки или вагины. Подобное толкование оказывается верно для некоторых случаев, но бесполезно в лечении клаустрофобии и тревожности. В данном случае нужно:
  1. интерпретировать, осознать проецирование панциря
  2. осознать лишнее напряжение грудных мышц (панцирь)
  3. обеспечить поступление кислорода в кровь в должной мере, то есть избавиться от ригидности панциря, полностью его сняв
  4. выразить закупоренное возбуждение
  5. заниматься этим каждый день


Если все это кажется вам сложным, можно все максимально упростить. Во время упражнений курса лечения заикания "Демосфен", особенно что касается дыхательных упражнений, необходимо сначала полностью расслабить все, в том числе дыхательные мышцы. Делаем максимально возможный выдох. Вдох произойдет автоматически, затем вы сами наполните их воздухом. И уже в таком состоянии начинаем выполнять все наши упражнения.



Отзывы о лечении разных форм заикания



Авторы статьи, специалисты центра Демосфен:



Специалист
Иван
Валериевич
Тихий
провизор, психолог
Специалист Диплом
Макарова
Елена
Витальевна
Клинический логопед, дефектолог

Рейтинг статьи

4.7

Ваша оценка статье:

Всего оценок: 3
Поделиться материалом
Оставьте свой комментарий
Всего комментариев: 0

Аудио-отзывы
участников курса от Демосфен

Отзыв от Анастасия
Анастасия
  • До

  • После

Отзыв от Егор С.
Егор С.
  • До

  • После

Отзыв от Мarina W.
Мarina W.
  • До

  • После

Отзыв от Евгений
Евгений
  • До

  • После

Составим курс персонально для вас

Мы анализируем ваше заикание, составляем индивидуальный курс занятий.
Вы занимаетесь с любого устройства, под контролем наших специалистов или самостоятельно.

Программы лечения заикания в центре Демосфен

Тарифный план
Взрослые
от 14 лет
Вы можете легко совмещать занятия с вашей учебой или работой
от 10900
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Школьники
от 7 до 13 лет
Ребенок может заниматься как с родителем, так и самостоятельно
от 9000
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Дети
от 3 до 6 лет
Требуется участие родителя для занятий с ребенком в игровой форме
от 8600
Посмотреть цены Подробнее о курсе

Полезные статьи про заикание

Статья
4393
2
Само заикание в виде судорожности мышц речевого аппарата является лишь вершиной айсберга более глубоких нейрофизиологических нарушений, поэтому даже легкое заикание требует сложного комплексного лечения.
Статья
1700
1
«Эффект разговора наедине» — феномен, при котором заикающиеся люди не заикаются наедине с самими собой. Это уже давно было отмечено в отдельных сообщениях, но до сих пор не было подтверждено доказательствами в виде официального исследованием.
Статья
5746
6
Заикание нельзя рассматривать как отдельный симптом. В большинстве случаев ему сопутствует широкий спектр...

Статьи о лекарствах от заикания

Циннаризин

Циннаризин от заиканя
1555
7
Оценка пользователей: 3.3
Циннаризин (Стугерон, Стунарон)
Цена:
таблетки 25 мг 50 шт от 133 руб.

Ново-пассит

Ново-пассит от заиканя
2627
25
Оценка пользователей: 3.3
Ново-пассит
Цена:
Ново-пассит 30 таб. - около 450 руб.

Винпоцетин

Винпоцетин от заиканя
2136
9
Оценка пользователей: 2.8
Винпоцетин (Кавинтон)
Цена:
50 таблеток по 5 мг около 150 рублей
0 Ваша корзина
0 товаров - 0
Распродажа!
Не упусти шанс начать лечение выгодно
Подробнее