Дефект слухового восприятия речи при заикании (исследование DAF)

Дефект слухового восприятия речи

Нарушения речи, наблюдаемые у заикающихся, могут быть уменьшены при ряде условий, включая хоровое чтение в унисон и использование DAF (задержка слуховой обратной связи). Слуховая система, по крайней мере, на уровне слухового ввода, участвует в обоих этих условиях и возвращает нормальную речь. Таким образом, возможен дефект на уровне слуховой обработки речи, который, по крайней мере, частично устраняется этими процедурами.

Одна из гипотез состоит в том, что изменения в слуховом сигнале в условиях DAF уменьшают дефект слухового восприятия у заикающихся людей. Этот дефект слухового восприятия может быть связан с аномальной анатомией слуховой височной коры. Эти анатомические аномалии могут вызывать нетипичные паттерны активации-деактивации или могут нарушать временные паттерны, необходимые для координации интегрированных нейронных сетей, отвечающих за речь. Используя функциональную визуализацию, были обнаружены атипичные паттерны активация-деактивация лобной, височной и мозжечковой областей, когда заикающихся взрослых обследовали в их исходном состоянии с нарушением речи. А некоторые из этих атипичных паттернов активации-деактивации модифицируются в условиях индуцированной свободной речи (например, при хоровом чтении в унисон или при использовании DAF). Результаты этих исследований функциональной визуализации также показали, что учащение заикания было связано с повышенной активацией слуховой височной коры, что подтверждает гипотезу о том, что слуховая височная кора во время заикания функционирует аномально. Из дальнейших физиологических исследований исходит поддержка дефекта центральной слуховой обработки. Периферические и стволовые слуховые функции у людей, страдающих заиканием, в норме, но при заикании были обнаружены изменения амплитуды и топографии центрального слухового сигнала. Таким образом, дефекты слухового восприятия могут нарушать слуховой самоконтроль и тем самым нарушать речь.



Нарушенная слуховая обработка и атипичная часть зоны Вернике при заикании

Гипотеза заключается в том, что задержки обработки могут вызвать нестабильность вывода управления звуком, а заикание представляет собой онлайн-попытку исправить эту нестабильность. У людей, которые заикаются, за эти физиологические и функциональные нарушения могут быть ответственны анатомические аномалии слуховой коры. В трех исследованиях изучалась анатомическая основа заикания, но только одно из этих исследований непосредственно изучало анатомию слуховой височной коры.

В этом исследовании объемное МРТ обследование использовалось для изучения анатомии слуховых и языковых областей у взрослых заиканием и в контрольной группе. Было обнаружено, что височная площадка (PT), часть слуховой ассоциативной коры и часть зоны Вернике, больше в левом и правом полушариях головного мозга, а ожидаемая левосторонняя PT-асимметрия была уменьшена (т.е. более симметрична) у взрослых с заиканием. Атипичные анатомические особенности были также обнаружены в областях мозга, соединяющих эту часть слуховой коры с лобными двигательными речевыми областями, и в opercularis pars, части лобной моторной речевой коры. Эти результаты предоставили первое доказательство того, что взрослые со стойким заиканием имеют атипичную анатомию в частях слуховой и моторной речевой коры, а также во взаимосвязанных областях мозга.
Анатомия височной площадки при заикании
Анатомия височной площадки (PT). PT расположена вдоль верхней поверхности верхней височной извилины с передней границей, определяемой первой бороздой Хешля, и задней границей, определяемой как окончание горизонтальной сильвиевой борозды, поскольку этот сегмент наклонен вверх, образуя заднюю восходящую ветвь (PAR) . Задняя граница ПТ обозначена стрелкой на боковой поверхности трехмерного изображения поверхности.

Левая PT является частью зоны Вернике, которая при повреждении вызывает афазию с нарушением слухового понимания, повторения и называния. Важность PT в слуховых и языковых функциях хорошо известна, и наши результаты, которые демонстрируют, что дефекты слуховой обработки напрямую связаны с атипичной анатомией PT, предполагают, что нервные дефекты PT могут быть частично ответственны за заикание у некоторых людей.

DAF (delayed auditory feedback) снижает выраженность заикания у многих заикающихся. Височная площадка (PT), часть слуховой височной коры, анатомически атипична у некоторых взрослых, которые заикаются. Атипичная анатомия может вызывать нарушенную функцию слухового восприятия. Для более полного понимания проблемы необходимо исследование.

Исследование

Подопытными были взрослые с заиканием в количестве 14 человек и контрольные испытуемые (тоже 14 человек). Были получены объемные МРТ-сканы всех испытуемых, на которых определяли PT (височная площадка) в правом и левом полушариях. На основании этих сканирований субъекты были классифицированы как типичные (левосторонняя PT-асимметрия) или атипичные (правосторонняя PT-асимметрия). Испытуемые читали отрывки из прозы на исходном уровне, с неизмененной обратной связью (NAF) и с измененной обратной связью (DAF). Беглость речи измерялась в этих условиях.

Исходно взрослые с заиканием показали выраженное заикание в отличие от контрольной группы. Беглость речи у контрольной группы существенно не изменилась при применении DAF, но DAF улучшил беглость речи у испытуемых с заиканием. В группе заикающихся повышенная беглость речи была связана с атипичной (правой) асимметрией PT, а наличие типичной (левой) асимметрии PT не было связано с каким-либо значительным изменением беглости речи. Лица с атипичной асимметрией PT также имели более выраженное заикание в начале исследования по сравнению с подопытными с типичной анатомией PT.



Выводы

У взрослых с заиканием и атипичной анатомией PT (височная площадка) и с более выраженным заиканием беглость речи улучшается с помощью DAF. У этих подопытных, у которых наблюдалось улучшение, изначально было более сильное заикание. Аномальная анатомия PT может быть невральным риском развития заикания у некоторых людей. Возможно, что атипичная правая асимметрия PT меняет речевую обратную связь, и лечение с помощью DAF в таком случае может позволить этим людям компенсировать нарушение. Отсюда можно сделать вывод о том, что DAF полезен в комплексном лечении у всех заикающихся, но особенно у тех, у кого имеется правая асимметрия PT, и у тех, чье заикание более выраженно.
Источник:
Aberrant auditory processing and atypical planum temporale in developmental stuttering
A.L. Foundas, MD; A.M. Bollich, PhD; J. Feldman, MD; D.M. Corey, PhD; M. Hurley, PhD; L.C. Lemen, PhD; and K.M. Heilman, MD



Отзывы о лечении логоневроза





Авторы статьи, специалисты центра Демосфен:



Специалист
Иван
Валериевич
Тихий
провизор, психолог
Специалист Диплом
Макарова
Елена
Витальевна
Клинический логопед, дефектолог

Рейтинг статьи

4.6

Ваша оценка статье:

Всего оценок: 5
Поделиться материалом
Оставьте свой комментарий
Всего комментариев: 0

Аудио-отзывы
участников курса от Демосфен

Отзыв от Анастасия
Анастасия
  • До

  • После

Отзыв от Егор С.
Егор С.
  • До

  • После

Отзыв от Мarina W.
Мarina W.
  • До

  • После

Отзыв от Евгений
Евгений
  • До

  • После

Составим курс персонально для вас

Мы анализируем ваше заикание, составляем индивидуальный курс занятий.
Вы занимаетесь с любого устройства, под контролем наших специалистов или самостоятельно.

Программы лечения заикания в центре Демосфен

Тарифный план
Взрослые
от 14 лет
Вы можете легко совмещать занятия с вашей учебой или работой
от 10900
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Школьники
от 7 до 13 лет
Ребенок может заниматься как с родителем, так и самостоятельно
от 9000
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Дети
от 3 до 6 лет
Требуется участие родителя для занятий с ребенком в игровой форме
от 8600
Посмотреть цены Подробнее о курсе

Полезные статьи про заикание

Статья
4393
2
Само заикание в виде судорожности мышц речевого аппарата является лишь вершиной айсберга более глубоких нейрофизиологических нарушений, поэтому даже легкое заикание требует сложного комплексного лечения.
Статья
1212
0
Все мы идем по жизни, пытаясь оправдать ролевые ожидания, иногда преуспевая, иногда терпя неудачу. Когда мы публично терпим неудачу, нас стыдят. Когда нам не удается оправдать собственные ожидания, мы испытываем чувство вины.
Статья
1621
0
Полноценное определение, обобщающее разные мнения насчет заикания: нейромоторное дискоординационное судорожное нарушение речи, возникающее в процессе общения по механизму системного речедвигательного невроза

Статьи о лекарствах от заикания

Арипипразол

Арипипразол от заиканя
1773
3
Оценка пользователей: 3.4
Арипипразол (Амдоал, Абизол)
Цена:
Таблетки, 30 шт, 10 мг от 5674 руб.

Экопипам

Экопипам от заиканя
3778
0
Оценка пользователей: 4.4
Экопипам (Ecopipam)
Цена:

Сонапакс

Сонапакс от заиканя
2596
5
Оценка пользователей: 3.1
Сонапакс (Тиодазин, Тиоридазин)
Цена:
60 драже по 10мг около 257 руб.
0 Ваша корзина
0 товаров - 0
Распродажа!
Не упусти шанс начать лечение выгодно
Подробнее