Селанк

Лекарство от заикания

Селанк - классификация


Ноотроп, анксиолитик

Механизм действия



Среди препаратов, воздействующих на когнитивные и эмоциональные нарушения, перспективными препаратами являются регуляторные соединения пептидной природы, однако их применение на практике затруднено из-за высокой нестабильности в организме и кратковременности оказываемых эффектов. Проблема может быть решена с помощью включения в молекулу аминокислотных последовательностей, устойчивых к действию пептидаз, например глипролинов (Gly-Pro, Pro-Gly, Pro-Gly-Pro и т.п.). Лекарственным соединением такого типа является пептид Селанк, сконструированный на основе нейромодулятора тафтцина. Быстро проникая в головной мозг по ходу чувствительных нервов, молекула Селанка оказывает:
  • Анксиолитический (противотревожный) компонент связан с воздействием на первопричину тревожных расстройств – предупреждает возрастание в эмоциогенных зонах коры головного мозга уровня норадреналина и серотонина и снижения концентрации энкефалинов
  • Антидепрессивное действие по своему механизму неразрывно связано с его анксиолитическим эффектом - нормализовать уровни энкефалинов в мозге, регулируя уровни серотонина и других нейротрансмиттеров.
  • Психоактивирующее действие связано с усилением синтеза дофамина в области коры и промежуточного мозга, чем и проявляется в редукции астенических расстройств. Селанк улучшает психологический настрой человека, проясняя разум.
В многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях было выявлено, что Селанк обладает отчетливыми анксиолитическими, антидепрессивными и ноотропными свойствами. Механизмы действия Селанка включают ингибирование ферментов деградации энкефалинов, влияние на уровень моноаминов и их метаболитов в различных структурах мозга и др. В проведенном экспериментальном исследовании на крысах линии Wistar с использованием метода фиксации потенциала установлено, что Селанк усиливает торможение пирамидных нейронов поля СА1 гиппокампа. Можно предположить, что поддержание определенного уровня тормозного контроля в гиппокампе способствует осуществлению мнестических функций и поддержанию оптимального психоэмоционального состояния.

Наиболее полно действие препарата проявлялось у больных с генерализованными тревожными расстройствами и неврастенией . У этих больных с 1–3 дня терапии отмечалась быстро развивающаяся редукция тревоги, эмоциональной и мышечной напряженности, беспокойства, тревожных размышлений с улучшением настроения, появлением бодрости, повышением общего тонуса, снижением выраженности утомляемости. Также отмечалось уменьшение раздражительности, расстройств сна и алгического компонента тревоги (головные боли напряжения и боли в теле) Анксиолитическое действие Селанка подтверждалось динамикой баллов по шкалам оценки тревоги Гамильтона и самооценки тревоги Цунга.



Таким образом, у больных анксиолитическое действие, проявляющееся в уменьшении тревоги, повышенной раздражительности, аффективной лабильности, гармонично сочеталось с стимулирующим, определяемом по влиянию на показатели психической активности — повышенную истощаемость, апатичность, психомоторную заторможенность, дневную сонливость. При этом стимулирующее действие Селанка принципиально отличалось от эффектов типичных психомоторных стимуляторов отсутствием «гиперстимуляции» в виде характерного усиления тревоги, раздражительности и нарушении сна. Также отмечались нормализация сна и уменьшение выраженности вегетативных нарушений.



У пациентов с тревожно-фобическими и тревожно-ипохондрическими нарушениями, то еть со сложной структурой тревожных психопатологий действие Селанка проявлялось в более постепенной форме снижения симптоматики, с преобладающим уменьшением тревожности и росте раздражительность. В значительно меньшей степени отмечалось снижение астенических симптомов, заторможенности и сонливости. Это отражает стимулирующее действие препарата. Вместе с тем практически не затронутыми остались проявления ослабления астенической симптоматики Практически не поддавались влиянию более сложные расстройства невротического уровня: фобий и ипохондрических расстройств. Лишь у отдельных больных этой группы происходило уменьшение всей психопатологической симптоматики.



Увеличение значений показателей самооценки самочувствия, активности и настроения по методике САН свидетельствует об активирующем компоненте в действии Селанка, более значительно проявляющемся у больных действии Селанка определяющим является сочетание анксиолитического и стимулирующего (включающего «антиастенический») эффекта, с которыми связано позитивное влияние на пониженное настроение и показатели ночного сна. Анализ выраженности психопатологической симптоматики через 2 дня после окончания курсовой терапии Селанком у больных с простым по структуре тревожным синдромом показал, что сохранялась тенденция к дальнейшей редукции расстройств, в то время как у больных со сложными тревожными расстройствами действие истощалось. Эти данные позволяют полагать, что у больных тревожными и тревожно-астеническими расстройствами спектр действия препарата вполне адекватен структуре их «стержневых» психопатологических расстройств. Изменение симптоматики при терапии Селанком у больных со сложными тревожными синдромами показывает, что у данного контингента он воздействует лишь на проявления тревоги, не затрагивая расстройств более сложного регистра.

Анализ выраженности психопатологической симптоматик через 2 дня после остановки терапии Селанком у больных с простым по структуре тревожным синдромом показал, что сохранялась тенденция к дальнейшему улучшению состояния, в то время как у больных со сложными тревожными расстройствами действие препарата значительно снижалось. Что все это значит? Изменение симптоматики при терапии Селанком у больных со сложными тревожными синдромами показывает, что у данной когорты испытуемых он воздействует лишь на проявления тревоги, не затрагивая более сложных расстройств.

Селанк - исследования при заикании



Известно, что заикание, как и логофобия и социофобия происходят на фоне высокой тревожности. Данные об эффективности Селанка при простых тревожных и тревожно-астенических расстройствах и низкие результаты терапии при структурно-сложных подтверждают результаты оценки терапевтической динамики. У 43% больных с тревожными и тревожно-астеническими синдромами происходила практически полная редукция всех имевшихся расстройств, у 38% в конце терапии оставались единичные симптомы в виде незначительной эмоциональной лабильности, опасений возможного возвращения болезни, неустойчивого сна, при общем значительном улучшении состояния. Таким образом, при простых тревожных и тревожно-астенических расстройствах Селанк оказался высоко эффективным у 81% больных, при сложных — у большинства пациентов отмечалась лишь незначительная динамика с малозначимым, неопределяющим общее состояние уменьшением тревожности.

Продолжая говорить о заикании, мы должны лучше понимать противотревожное действие препарата (так как снижая тревожность, мы снижаем выраженость заикания). И вот, сравнительная характеристика терапевтического действия и эффективности Селанка и Медазепама. Медазепам - анксиолитик из бензадизепинового ряда с широким набором противопоказаний и побочных эффектов. [1]



Селанк для лечения заикания



Учитывая широкий спектр действия - нейролептик, нейротрофный препарат, анксиолитик, вегетотрофный действия, Селанк прямо показан всем заикающимся. Именно этот препарат, равно как и его собрат Семакс, получил максимально положительную оценку среди заикаюихся и все чаще назначается врачами (даже в детском возрасте, вплоть до самых малышей). Препарат дает мозгу то, в чем он нуждается. По некоторым показателям проявляет себя сильнее, чем бензодиазепины, при это не обладает привыканием, побочными эффектами, кроме индивидуальной непереносимости. По сути, это прокачанный Глицин, который действует в десятки раз сильнее.

Источники информации

НИИ фармакологии имени В.В. Закусова, РАМН ГБУ г. Москвы «Психиатрическая клиническая больница № 12»,Департамента здравоохранения г. Москвы, СЕЛАНК оригинальный пептидный анксиолитик ,зам. директора НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН, руководителем лаборатории клинической психофармакологии, д.м.н., профессором Г. Г. Незнамовым ,cтаршим научным сотрудником лаборатории клинической психофармакологии НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН, зав. клиническим отделением ГБУ г.Москвы «Психиатрическая клиническая больница № 12» Департамента здравоохранения г.Москвы, к.м.н. Е.С.Телешовой, научным сотрудником лаборатории клинической психофармакологии НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН Т.С.Сюняковым Под руководством академика РАН Н.Ф.Мясоедова, академика РАМН С.Б.Середенина Москва, 2011, white-medicine.com/files/pubfiles/_g4yg22vo.pdf


Не забудьте прочитать нашу новую статью Как избавиться от заикания?

Лечение заикания у детей
Лечение заикания у взрослого
Селанк: дозировка, курс применения, цена
Дозировка:
Взрослым от 18 лет назначают по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Длительность курсового применения препарата составляет от 14 дней, при необходимости курс повторяют.
Цена:
Селанк 0,15% 3 мл - от 550 руб.

Оценка пользователей

4.6

Ваша оценка лекарству:

Всего оценок: 21
Поделиться материалом
Оставьте свой комментарий к препарату «Селанк»
Всего комментариев: 25
Гость сайта: Ostwald,
Плюсы: По мне это лучший ноотроп. Безопасный и эффективный при заикании.
Минусы: Цена, флакончик уходит меньше чем за неделю
Недавно открыл для себя этот препарат. Речь с ним значительно лучше (снижает как частоту запинок, так и выраженность заикания) + чувствую как мозг начинает лучше работать, лучше концентрация и внимание.
Гость сайта: Евгений,
Хорошо помогает не только в плане снижения заикания, но о вообще помогает в учебе, работе, настроение лучше, сил больше, хочется общаться. Рекомендую
Гость сайта: олеся,
сперва помогал преодолевать заикания и логофобию, хотелось больше общаться. Но спустя пару месяцев эффект снижается, сейчас вообще практически ничего не ощущаю с него, разве что когда рано просыпаюсь и капаю его, меньше хочется спать. Наверное нужно делать перерывы. Но в целом препарат хороший, хоть и довольно договой
Пользователь: #9632,
такая же штука - со временем эффект ослабевает. Это и называется привыкание
Пользователь: #9641,
просто-напросто надо делать паузы между курсами
Пользователь: #1,
да, пауза в недели две и нормально
Гость сайта: 3452,
Кто помнит фильм "области тьмы" где у главного героя были таблетки NZT, так вот Селанк это почти NZT, NZT на минималках)
Пользователь: #9632,
ага, через лет 50-100 будут и такие препараты типа NZT, вот дожить бы.....
Гость сайта: AlexAnder,
ЛУЧШИЙ НООТРОП на рынке! Цена только в последнее время все выше и выше. То за 400 покупал, теперь 750!
Пользователь: #9632,
я за 500 в аптеке покупаю
Гость сайта: Триптамин,
лучший среди безрецептурных препаратов от заикания
Гость сайта: Анжела,
Если бы не тот факт, что он стоит в одних аптеках 600 руб, в других под 1000 руб, назвала бы его лучшим. А так за такие деньги его хватает на неделю
Пользователь: #5175,
Полностью согласен. Цена за 3мл совсем не приветливая..
Пользователь: #9632,
если по 2-3 капли в каждый носовой проход 3 раза в день меньше чем на наделю хватает
Гость сайта: Майский,
Любимый ноотроп наряду с Семаксом. Если бы не цена... и он же российский, почему на него так цены выросли...
Пользователь: #9632,
потому что в РФ все еще капитализм
Гость сайта: 3234,
СЕЛАНК ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
Селанк в десятки раз лучше и сильнее глицина. Говорить действительно легче
Гость сайта: Нукнук,
Кажется, я подсел на этот препарат. Радует, что это безопасно. Улучшает внимание, концентрацию, работоспособность. Спасибо разработчикам за препарат, спасибо сайту за информацию о нем!
Пользователь: #9632,
делайте паузы раз в 2 недели или раз в месяц
Пользователь: #9632,
Супер препарат. Принимайте во время занятий по курсу - почувствуете себя совершенно другим человеком
Пользователь: #9635,
Немного щипает носоглотку, но препарат работает, Селанк от заикания помогает... на время действия, несколько часов
Пользователь: #9641,
10\10 Ноотроп! Делайте паузы между курсами, иначе эффект ослабевает
Гость сайта: CJ,
Очень хороший и очень дрогой ноотроп. Послеего отмены все еще чувсвуется эффект некоторое время
Пользователь: #9641,
Своих денег от стоит, и заикание снижает и общаешься спокойно
Гость сайта: GeorgeLah,
топовый ноотроп, рекомендую всем

Аудио-отзывы
участников курса от Демосфен

Отзыв от Анастасия
Анастасия
  • До

  • После

Отзыв от Егор С.
Егор С.
  • До

  • После

Отзыв от Мarina W.
Мarina W.
  • До

  • После

Отзыв от Евгений
Евгений
  • До

  • После

Составим курс персонально для вас

Мы анализируем ваше заикание, составляем индивидуальный курс занятий.
Вы занимаетесь с любого устройства, под контролем наших специалистов или самостоятельно.

Программы лечения заикания в центре Демосфен

Тарифный план
Взрослые
от 14 лет
Вы можете легко совмещать занятия с вашей учебой или работой
от 10900
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Школьники
от 7 до 13 лет
Ребенок может заниматься как с родителем, так и самостоятельно
от 9000
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Дети
от 3 до 6 лет
Требуется участие родителя для занятий с ребенком в игровой форме
от 8600
Посмотреть цены Подробнее о курсе

Статьи о лекарствах от заикания

Нанотропил

Нанотропил от заиканя
3857
10
Оценка пользователей: 2.8
Нанотропил (Фенотропил, Фенилпирацетам)
Цена:
30 таб. - около 800 руб.

Алпразолам

Алпразолам от заиканя
2873
6
Оценка пользователей: 4.7
Алпразолам (Ксанакс)
Цена:
Средняя цена 874 руб.

Клоназепам

Клоназепам от заиканя
2003
3
Оценка пользователей: 3.4
Клоназепам
Цена:
Средняя цена 116 руб.

Полезные статьи про заикание

Статья
4393
2
Само заикание в виде судорожности мышц речевого аппарата является лишь вершиной айсберга более глубоких нейрофизиологических нарушений, поэтому даже легкое заикание требует сложного комплексного лечения.
Статья
1199
0
Учитывая информацию о природе заикания Михаила Ефимовича Хватцева и наши материалы, которые мы получили за 50 лет, но не претендуя на исчерпывающую полноту знаний о заикании, мы считаем, что заикание – состояние речевого аппарата, когда в периферическом..
Статья
1522
1
Неврологи, психотерапевты, психиатры, психологи, логопеды, речевые терапевты - эти специалисты обучены методам диагностики и лечения речевых нарушений, таких как заикание.
0 Ваша корзина
0 товаров - 0
Распродажа!
Не упусти шанс начать лечение выгодно
Подробнее