Руминации при заикании

Руминации при заикании

Руминации - мысли по кругу вокруг одной и той же мысли, постоянные размышления о своем заикании, логофобии, о своих проблемах с противоположным полом, о проблемах в общении в целом, о проблемах на работе в частности. Этот термин, руминации, происходит от пищеварительного процесса у коров - когда они жуют пищу, потом отрыгивают и снова ее многократно пережевывают. Этот малоаппетитный процесс по определению очень похож на то, что руминирующий человек делает со своими мыслями. Руминации - мысленная жвачка.

Руминации очень характерны для депрессии, заикания, логофобии, социофобии, встречаются при других психических расстройствах, но так же широко встречаются у вполне здоровых людей. Сами по себе руминации не являются симптомом, но ухудшают жизнь даже у людей без невротических или психотических заболеваний.

руминации при заикании


Что такое руминации на практике

Человек собирается на работу, постоянно обдумывает одну тему - почему я не могу добиться цели, почему у меня нет девушки или парня, почему я не справляюсь с делами, почему у меня все так плохо, почему я заикаюсь, почему все это происходит именно со мной. Это бесплодные размышления, не приводящие к действию и результату. Человек постоянно жует эту мысленную жвачку, идя по улице, не замечая ничего вокруг себя, или находясь дома, не имея мотивационного или волевого ресурса, чтобы отвлечься для какого-нибудь полезного дела.

Эти вопросы и размышления не решают никакую проблему, они постоянно крутятся в голове, ухудшая настроение, не приводя ни к какому результату. Они просто крутятся в голове, могут крутиться в голове часами бесплодных мыслей о том, какой я несчастный, как мне трудно, почему я не могу решить проблему, почему я такой дефективный со своим заиканием.

Причина руминаций в том, что нам кажется, что эти размышления помогают нам решить проблему, но на самом деле мы зарываемся в свои проблемы, не находя ответы, не замечая текущих проблем.

Типы руминаций при заикании

  • 1 тип руминаций - стресс-фокусированные руминации, касающиеся определенной темы, вызывают негативные эмоции. Например, после расставания заикающийся человек будет думать, что он сделал что-нибудь не так, почему это со мной происходит, что это все из-за моего заикания. Не находя точных ответов, человек сам усугубляет проблему, сам себе усиливает заикание и закрепляет логофобию и социофобию.

  • 2 тип руминаций - эмоционально-фокусированные руминации, то есть сконцентрированные на эмоциональном состоянии, при тревожных и депрессивных расстройствах. Почему я не могу освободиться от тревожных мыслей, почему у меня не получается испытать удовольствие, какое получал раньше, почему не могу взять себя в руки, почему не могу что-то делать


зацикливание на негативных мыслях при заикании


Виды руминаций при заикании

  • Размышление о состоянии заикания, которое включает в себя размышления о последствиях и чувствах, связанных с речевыми неудачами. Размышление о состоянии чаще встречается у пессимистичных, невротических людей и людей с негативным стилем атрибуции, как правило, со средней или высокой степенью заикания .
  • Размышление о действии, состоящее из целенаправленных мыслительных процессов, направленных на достижение цели и исправление ошибок.
  • Нерелевантные размышления, в которых используются события или люди, не связанные с заблокированной целью, чтобы хоть как-то отвлечь человека от восприятия неудачи.
  • Постсобытийная обработка — это всеобъемлющий подробный обзор социально неудачных или смущающих действий или ситуаций, которые субъекты воспринимают еще более негативными и вызывающими тревогу, чем они были, и они подкрепляют всепроникающими воспоминаниями о таких же предвзятых воспоминаниях о своем заикании.
  • Стресс-реактивные размышления - это всеобъемлющий подробный обзор болезненных переживаний, вызванных конкретными стрессовыми событиями, связанными с заиканием, и когнитивная предвзятость усиливается за счет запоминания этих событий, как правило, более стрессовых, чем они были, когда вызывали депрессию.




руминации и негативные мысли при заикании


Психотерапия руминаций

Депрессии, сопровождаемые руминациями, хуже лечатся при использовании когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). С целью борьбы с руминациями хорошо применяется на практике терапия принятия и ответственности (ТПО), а также были созданы методы третьей волны КПТ. В то время как традиционная поведенческая терапия нацелена на решение проблем и коррекцию негативных моделей поведения и мышления, третья волна КПТ направлена на освоение практик и формирование навыков «психологической гигиены». Это направление позволяет не только совершать изменения, но и поддерживать высокое качество жизни за счет лучшего понимания себя и своих особенностей.

КПТ третьей волны учитывает, помимо поведения и мышления клиента, также и его мироощущение, ценности, степень развития отдельных навыков. Третья «волна» КПТ руководствуется следующими принципами:
  • Осознанность – особое состояния «пребывания в настоящем» с возможностью воспринимать все значимое, что с нами происходит, без фильтров внутренней цензуры.
  • Принятие – состояние согласия с реальностью, даже в тех ее аспектах, которые кажутся неприятными. Принятие не равно одобрение. Этот принцип предполагает учет всех значимых феноменов без попытки что-либо отрицать или игнорировать по собственной прихоти.
  • Личные ценности – несмотря на то, что все люди обладают схожим набором ценностей, почти невозможно найти двух людей с одинаковой расстановкой приоритетов. Наиболее значимые ценности воспринимаются не как что-то внешнее, а буквально как «я сам». Соответственно, жизнь, выстроенная в согласии с собой, ощущается человеком как наполненная и счастливая.
  • Психологическая гибкость – способность менять себя, пользуясь свободой согласно личным ценностям.


психотерапия руминаций


Что можно сделать

  • 1 шаг - осознать свои руминации (размышляете на одну и ту же тему, не приходя к решающим выводам, постоянное понижение своего настроение, подавленность, когда не приходишь к никакому выводу). Осознать все свои руминации - первый шаг избавления от них.
  • 2 шаг - осознать, как вам помогают эти руминации, можете ли вы разрешить волнующую вас проблему или не можете.
  • 3 шаг - если вы поняли, что руминируете, надо составить план решения проблемы. Если нет работы - составить план, пойти на собеседование и т.д. Если заикание - изучить что такое заикание от А до Я, выяснить какие методики помогут а какие нет, после чего обратиться в центр лечения заикания.
  • 4 шаг - если вы понимаете что руминации не помогают, если нет пользы, если руминации только создают проблемы, то можно отвлечь от них свое внимание. Переключаем внимание на окружающие звуки. Если вы руминируете, вы можете переключить внимание на звуки на улице и одновременно на звуки из вашей квартиры. Чаще всего это довольно сложно, особенно если попытаться сконцентрировать свое внимание параллельно на какой-то другой звук. Переключение внимания на несколько объектов на улице, переключение внимания на свое тело, как сидит одежда, как вы расположены в пространстве и какое место занимаете. Ключевой момент - переключить внимание на то, что происходит здесь и сейчас.
  • 5 шаг - умение включаться в мир действий, признав руминации, не вовлекаться в них, не сопротивляясь руминативным мыслям, включиться в то, что делаете сейчас, на своих ценностях. Метафора: руминативные мысли - как будто диктор из радио.
  • 6 шаг - признавая, что у меня возникли мысли о никчемности, о том, что нет партнера, продолжайте заниматься своими делами, не вовлекаемся в мысли, а делаем что-то.


Да, это непросто звучит и довольно трудно на практике, но в ходе тренировок мы можем освободиться от влияния мыслей и переключиться на то, что мы делаем. Работа с руминациями в депрессии занимает значительную часть времени. Первым делом в таких случаем мы учимся осознанности, учимся отвлекаться от мыслей, выходить в реальный мир,

Но самое главное - понять, как вам помогают или не помогают руминации избавиться от заикания, чтобы понять, зачем вам нужно руминировать, то есть бесплодно размышлять об этой проблеме, и не лучше ли переключить свое внимание на реальный мир и на конкретные действия, на текущие проблемы, требуемые решения.

Как сказал психолог Гай Уинч: "Руминация не даёт возможности получить иное представление или понимание проблемы. Она просто крутит тебя как хомячка, застрявшего в колесе эмоциональных мучений."

Рейтинг статьи

4.7

Ваша оценка статье:

Всего оценок: 3
Поделиться материалом
Оставьте свой комментарий
Всего комментариев: 1
Пользователь: #8212,
СПАСИБО за очень полезную статью

Аудио-отзывы
участников курса от Демосфен

Отзыв от Анастасия
Анастасия
  • До

  • После

Отзыв от Егор С.
Егор С.
  • До

  • После

Отзыв от Мarina W.
Мarina W.
  • До

  • После

Отзыв от Евгений
Евгений
  • До

  • После

Составим курс персонально для вас

Мы анализируем ваше заикание, составляем индивидуальный курс занятий.
Вы занимаетесь с любого устройства, под контролем наших специалистов или самостоятельно.

Программы лечения заикания в центре Демосфен

Тарифный план
Взрослые
от 14 лет
Вы можете легко совмещать занятия с вашей учебой или работой
от 10900
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Школьники
от 7 до 13 лет
Ребенок может заниматься как с родителем, так и самостоятельно
от 9000
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Дети
от 3 до 6 лет
Требуется участие родителя для занятий с ребенком в игровой форме
от 8600
Посмотреть цены Подробнее о курсе

Полезные статьи про заикание

Статья
4393
2
Само заикание в виде судорожности мышц речевого аппарата является лишь вершиной айсберга более глубоких нейрофизиологических нарушений, поэтому даже легкое заикание требует сложного комплексного лечения.
Статья
10342
4
Было проведено интересное исследование, которое показало, что заиканию часто сопутствуют тики различной этиологии. Кроме того, было выяснено, что Фенибут может быть полезен как при заикании, так и при тиках
Статья
1465
0
В настоящем исследовании 33,9% респондентов указали, что они хотя бы раз пытались покончить жизнь самоубийством. Это тревожная статистика, требующая соответствующего решения.

Статьи о лекарствах от заикания

Фенибут

Фенибут от заиканя
4976
22
Оценка пользователей: 3.9
Фенибут (Ноофен, Анвифен)
Цена:
20 таб. от 150 руб.

Прамирацетам

Прамирацетам от заиканя
1551
0
Оценка пользователей: 2.5
Прамирацетам (Прамистар)
Цена:

Прегабалин

Прегабалин от заиканя
3143
13
Оценка пользователей: 4.6
Прегабалин (Лирика)
Цена:
14 капс. 75мг от 190 руб.
0 Ваша корзина
0 товаров - 0
Распродажа!
Не упусти шанс начать лечение выгодно
Подробнее