Заикание в эмоционально экспрессивных семьях

Заикание у детей и подростков

Ребенок с заиканием испытывает не только академические и социальные последствия, но также может столкнуться с эмоциональными/поведенческими расстройствами. Заикание заставляет людей испытывать ряд негативных чувств и эмоций, в том числе низкую уверенность в себе, разочарование, стыд, смущение, плохое представление о себе и негативную социальную идентичность. Родители сообщали об эмоциональных реакциях заикающихся детей, включая разочарование, плохое настроение, потерю уверенности в себе, такие дети в целом меньше говорили и отказывались от общения. Подростки, которые заикаются, сообщают о более высокой тревожности, страхе перед негативной оценкой и больших трудностях с их функциональным общением. Длительное заикание может сделать людей более уязвимыми к социальной тревожности и логофобии с социофобией. Кроме того, сильно заикающиеся подвержены большему риску плохого эмоционального функционирования, чем те, кто заикается менее сильно.


Генетический компонент заикания и выраженная эмоциональность родителей

Исследования близнецов и семей выявили сильный генетический компонент, связанный с заиканием. Приблизительно 70 % предрасположенности к заиканию можно отнести к аддитивным генетическим эффектам, тогда как остальные 30 % связаны с несовместными воздействиями окружающей среды. Семейная агрегация заикания чаще встречается у родственников I степени родства. Несмотря на тот факт, что заикание, как правило, передается по наследству и имеет первопричину генетического характера, могут быть факторы окружающей среды (т.е. эмоционально экспрессивные семьи), включающие в себя опекунов, которые более критично относятся к ребенку. Выраженные эмоции — это враждебность, критика и чрезмерная вовлеченность, демонстрируемые некоторыми семьями по отношению к члену семьи с заиканием. В случае приобретенного заикания у детей может развиться заикание из-за уничижительных и критических комментариев, связанных с речью членов их семьи.


Семейная динамика? Я думал, что причина не во мне!

В коллективных культурах эмоционально экспрессивным членом может быть любой член семьи (т. е. бабушка, дедушка, родители или дядя). Последствия заикания разрушительны. Дети остаются менее зрелыми и менее успешными в своих академических усилиях, отношениях, и взаимодействия. Дети, которые продолжают заикаться в школьном возрасте и позже, могут иметь долгосрочные социальные, эмоциональные, образовательные, финансовые и профессиональные последствия.

Есть много «эмоционально экспрессивных» семей, в которых дети не заикаются. Однако существуют определенные условия, которые могут усугубить нарушения речи у ребенка, который уже имеет повышенную склонность к заиканию. Это не означает, что вы должны снижать свои ожидания в отношении ребенка или исключать его из внеклассных занятий. Однако есть некоторые изменения, которые могут помочь. Хотя рекомендуется родителям не говорить ребенку «притормози» или «расслабься», предлагается замедлить темп собственной речи и вставлять больше пауз. Это уменьшает дефицит времени и моделирует более расслабленную манеру речи. Покажите, что вы слушаете. с вашим ребенком с зрительным контактом и постарайтесь выделить некоторое время в течение дня, чтобы вы уделили ему все свое внимание. Это может быть легче сказать, чем сделать, поэтому не корите себя за это. В те дни, когда у вашего ребенка возникают особые трудности, хорошей идеей будет уменьшить количество вопросов и языковых требований (например, «Расскажите бабушке, что мы делали вчера»). Позвольте им решать, когда они хотят поговорить. Держите свои ожидания высокими, но дайте ребенку передышку в трудные дни.


Если я не виноват, то почему мой ребенок чаще заикается дома и рядом со мной?

Хотя это, конечно, не относится ко всем детям, многие заявляют, что их ребенок чаще заикается дома. Вопреки мнению большинства родителей, обычно это положительный момент, а не признак того, что они делают что-то не так. Эти родители наблюдают «открытое заикание». Открытое заикание возникает, когда ребенок (или взрослый) говорит свободно и не прячась, избегая или «обходя» слова, которые, как они опасаются, могут заикаться. Вместо того, чтобы чувствовать себя ответственными за этот рост нарушений речи, родителей следует хвалить за создание благоприятной среды, которая позволила их ребенку быть самим собой и поощряла его самовыражение независимо от того, заикается он или нет. В школе или среди сверстников ваш ребенок может не так часто заикаться, однако это может быть результатом поведения избегания, такого как переключение слов или желание меньше говорить. Такое поведение избегания может быть утомительным и разочаровывающим. Дом должен быть местом, где ваш ребенок может отдохнуть от «избегания» и сказать именно то, что он хочет сказать, когда он хочет это сказать (даже если это потребует немного больше времени, чтобы сказать это!).


Но как насчет приемов, которым мой ребенок учится в речи?

Стратегии, которым ваш ребенок учится у своего логопеда, чрезвычайно ценны, поскольку дают им возможность восстановить некоторый контроль над своей речью, особенно при входе в трудную речевую ситуацию (например, чтение вслух, устная презентация, представление себя и т. д.). Однако, когда дело доходит до этого, они сами решают, когда они решат использовать свои речевые инструменты. Их следует хвалить, когда они практикуют или используют свои техники, а также за открытое заикание. Это может быть нелегко, но не поддавайтесь желанию чувствовать (или выражать) разочарование, когда ваш ребенок заикается. Вместо этого гордитесь тем, что когда они начинают заикаться, они продолжают говорить и быть услышанными.


«Сверхъестественные» причины заикания

Базовые знания о роли этих социально-семейных терапевтических вмешательств могут быть разработаны для детей с риском заикания. В некоторых культурах большую часть времени для объяснения этиологии заикания ищут сверхъестественные (!) объяснения. Здесь необходима агитация и пропаганда с надлежащим научным образованием. Могут быть организованы специализированные консультационные услуги для членов семьи, которые могут объяснить негативную роль выраженных эмоций для ребенка. Психосоциальная оценка и вмешательства, специально направленные на семейное психологическое просвещение, потенциально могут снизить высокие выраженные эмоции. Для родителей и семей могут быть организованы информационные кампании, обучающие семинары о негативных последствиях выраженных эмоций для ребенка. Необходимо провести дальнейшие исследования для изучения факторов, которые влияют и объясняют взаимосвязь между выраженными эмоциями и заиканием.



Отзывы о лечении логоневроза





Авторы статьи, специалисты центра Демосфен:



Специалист
Иван
Валериевич
Тихий
провизор, психолог
Специалист Диплом
Макарова
Елена
Витальевна
Клинический логопед, дефектолог

Рейтинг статьи

4.0

Ваша оценка статье:

Всего оценок: 1
Поделиться материалом
Оставьте свой комментарий
Всего комментариев: 0

Аудио-отзывы
участников курса от Демосфен

Отзыв от Анастасия
Анастасия
  • До

  • После

Отзыв от Егор С.
Егор С.
  • До

  • После

Отзыв от Мarina W.
Мarina W.
  • До

  • После

Отзыв от Евгений
Евгений
  • До

  • После

Составим курс персонально для вас

Мы анализируем ваше заикание, составляем индивидуальный курс занятий.
Вы занимаетесь с любого устройства, под контролем наших специалистов или самостоятельно.

Программы лечения заикания в центре Демосфен

Тарифный план
Взрослые
от 14 лет
Вы можете легко совмещать занятия с вашей учебой или работой
от 10900
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Школьники
от 7 до 13 лет
Ребенок может заниматься как с родителем, так и самостоятельно
от 9000
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Дети
от 3 до 6 лет
Требуется участие родителя для занятий с ребенком в игровой форме
от 8600
Посмотреть цены Подробнее о курсе

Полезные статьи про заикание

Статья
4393
2
Само заикание в виде судорожности мышц речевого аппарата является лишь вершиной айсберга более глубоких нейрофизиологических нарушений, поэтому даже легкое заикание требует сложного комплексного лечения.
Статья
6657
11
Начнем с того, что большой процент людей с синдромом дефицита внимания не знает, что он у них есть...
Статья
1155
3
Астроциты — звездообразные клетки головного мозга, которые могут играть важную роль в возникновении заикания, как показало исследование, проведенное Калифорнийским университетом в Риверсайде

Статьи о лекарствах от заикания

Азенапин

Азенапин от заиканя
1691
2
Оценка пользователей: 2.0
Азенапин (Сафрис)
Цена:
В РФ препарата практически нет отмечалось от 4000 руб.

Энцефабол

Энцефабол от заиканя
1772
3
Оценка пользователей: 1.5
Энцефабол (Пиритинол)
Цена:
50 таблеток 100мг от 1 263 рублей

Ундевит

Ундевит от заиканя
3372
20
Оценка пользователей: 3.0
Ундевит (Комплексные витамины)
Цена:
Ундевит, драже 50 шт около 100 руб.
0 Ваша корзина
0 товаров - 0
Распродажа!
Не упусти шанс начать лечение выгодно
Подробнее