Ново-пассит

Лекарство от заикания

Ново-Пассит - классификация


Седативные средства, анксиолитики

Механизм действия



Механизм действия полностью обусловлен его составом

Состав Ново-Пассита



Он состоит из компонентов, извлеченных из растительного сырья:
  • валерианы лекарственной
  • травы мелиссы лекарственной
  • травы зверобоя продырявленного
  • листьев и цветков боярышника
  • травы пассифлоры
  • соплодий хмеля обыкновенного
  • цветков бузины черной

И из анксиолитического средства:
  • гвайфенезин


В результате оказывает седативный, анксиолитический, противосудорожный эффекты, а еще является миорелаксантом.

Гвайфенезин – полусинтетический препарат, созданный на основе природного вещества гваякола и принадлежит к группе муколитиков и отхаркивающих препаратов. Механизм действия препарата заключается в деполимеризации и разрушении кислых мукополисахаридов бронхиального секрета [1], что приводит к уменьшению вязкости и облегчению отхождения мокроты из дыхательных путей [2][3]. Гвайфенезин также оказывает действие на центральную нервную систему, оказывает анксиолитическое действие. Гвайфенезин обладает способностью снижать симптомы тревожности перед неприятным событием [4]; уменьшает симптомы головной боли, тахикардии, одышки и бессонницы, вызванные эмоциональным напряжением.[4][5]

В составе комбинированного препарата «Ново-Пассит» + гвайфенезин применяется для лечения легких форм неврастении, невротических нарушений памяти. Кроме того также для поддерживающего лечения мигрени, головной боли, сосудистых заболеваний головного мозга с астеническим синдромом, при климактерическом синдроме, функциональных и органических заболеваниях пищеварительной системы неврогенного происхождения, при неврогенной икоте и т. д. [6]

Ново-пассит - клинические исследования


Данные о клинической эффективности применения препарата НОВО-ПАССИТ в психиатрии и при соматической патологии проанализированы нами на основании многочисленных исследований Одни из пациентов принимали только растительный экстракт ПАССИТ (не содержащий гвайфенезина), остальные - НОВО-ПАССИТ (содержащий анксиолитик гвайфенезин).
В открытом испытании препарата принимали участие 38 пациенток, находящихся на лечении в психиатрической клинике г. Градец-Кралова, в возрасте от 28 до 90 лет (в среднем 73,5 года) [7]. У большинства больных были выявлены неврологические нарушения (неврастения, анксиолитический невроз, депрессивный невроз), нарушения личности, различные формы слабоумия, а также шизофрения.

Пациенты получали препараты в дозе 5 мл 3 раза в день в течение 21 дня. Улучшение клинического состояния при терапии НОВО-ПАССИТОМ отмечено у 68% пациентов, при лечении ПАССИТОМ у 37%. Было оценено влияние обоих препаратов на выраженность следующих симптомов: сонливость, утомление и истощение, плохая работоспособность, головная боль, потливость, потеря сознания, рвота, ощущение жары и холода, расстройства внимания, раздражительность, нарушения памяти, отсутствие аппетита, понос, запор, пессимизм, слезливость, гиперчувствительность, возбуждение и нервозность, страх и навязчивые идеи.

Отмечен положительный эффект НОВО-ПАССИТА на общее психическое состояние, а также суточную динамику выраженности симптомов: расстройства сна, сонливость, повышенная утомляемость, низкая работоспособность, головная боль, расстройства внимания и памяти, тревожность. Более высокая эффективность НОВО-ПАССИТА по сравнению с ПАССИТОМ проявляется в отношении следующих симптомов: повышенная утомляемость, истощение, нарушения сна, головная боль, рассеянность, расстройства памяти и тревожность.

В дальнейшем проводилось немало похожих испытаний на 300 испытуемых.

Препарат назначали по следующим показаниям: чрезмерная раздражительность; тревожность; неврастения (сниженная работоспособность, рассеянность, расстройства внимания и памяти); легкие формы бессонницы; мигрень; вазомоторная головная боль, обусловленная психогенными и личностными факторами, вызывающая внутреннее напряжение; невралгия и вертебробазилярный синдром; органический психосиндром; климактерический синдром с повышенной раздражительностью, депрессией, тревожностью, страхами, утомляемостью; функциональные нарушения системы пищеварения; функциональная гастропатия; неспецифические диспепсические синдромы без органических изменений пищеварительного тракта; синдром раздраженной толстой кишки; экзема; крапивница и дерматозы (при неврозах и психогенной депрессии), а также для поддерживающей терапии при органических заболеваниях пищеварительного тракта.

На основании результатов многочисленных исследований чешских авторов установлено, что НОВОПАССИТ является высокоэффективным лекарственным средством для лечения больных с перечисленными показаниями благодаря сочетанию седативного и анксиолитического действия. НОВО-ПАССИТ более эффективен, чем ПАССИТ (не содержащий гвайфенезин), при утомлении, нарушениях сна, головной боли, рассеянности, нарушениях памяти, тревожности. [8]

Эффективность лечение НОВО-ПАССИТОМ отмечено у 68% пациентов, а при лечении ПАССИТОМ у 37% (а мы помним, что НОВО-ПАССИТ отличается от ПАССИТА наличием гвайфенезина) [9]. Поэтому среди всех седативных препаратов мы рекомендуем именно Ново-Пассит.

Ново-пассит при лечении заикания


В целом, огласно исследованиям, лекарственные растительные компоненты эффективны для седации и снижения стресса. А гвайфенезин, включенный в состав Ново-пассита, может снижать заикание и логофобию, проявляя анксиолитический эффект.

По отзывам Ново-пассит способен снижать выраженность заикания и логофобии. Снижает стресс перед публичным выступлением либо перед экзаменами. Правильные дозы необходимо подбирать индивидуально. На рынке представлено множество наименований седативных препаратов, однако Ново-пассит представляет из себя удачную комбинацию растительных седативных компонентов и гвайфенезина с анксиолитическим эффектом.

Источники информации
1) lekmed.ru/lekarstva/protivoprostudnye/gvayfenezin.html [Архівовано 21 липня 2014 у Wayback Machine.]
2) antiflu.ru/farmakologicheskie-podxody-k-protivokashlevoj-terapii/ [Архівовано 4]
3) Архівована копія. Архів оригіналу за 14 квітня 2015. Процитовано 12 квітня 2015
4) cyberleninka.ru/article/n/sluchay-sovmestnogo-otravleniya-morfinom-i-gvayfenezinom [Архівовано 4 березня 2016 у Wayback Machine.] (рос.)
5) Архівована копія. Архів оригіналу за 16 березня 2015. Процитовано 13 квітня 2015.
6) Zapletalek M. (1983) Anxiolitics in therapeutic practice. Cesk. Psychiatr., 79(5): 328-332.
7) Zapletalek M., Smulievic A.B., Tuma I., Capova E. (1986) Psychopathology of borderline states in psychiatry. Cesk. Psychiatr., 82(6): 378386.
8) Zapletalek M. (1990) Autonomic nervous system in pathogenesis of neurotic syndrome and adaptation process. Sb. Ved. Pr. Lek. Fak. Karlovy Univerzity Hradci Kralove, 33(3): 297303
9) Maywald Н. et al., 1986


Не забудьте прочитать нашу новую статью Как избавиться от заикания?
Лечение заикания у взрослого
Ново-пассит: дозировка, курс применения, цена
Дозировка:
Подбирается индивидуально, согласно инструкци. Применяется курсами около 2-х недель
Цена:
Ново-пассит 30 таб. - около 450 руб.

Оценка пользователей

3.3

Ваша оценка лекарству:

Всего оценок: 15
Поделиться материалом
Оставьте свой комментарий к препарату «Ново-пассит»
Всего комментариев: 25
Пользователь: #8212,
Плюсы: Безопасный препарат, объединяет в себе как седативный, так и транквилизирующий эффект. Удачная комбинация для снятия легкой тревожности.
Минусы: минусов нет
Не могу сказать, чтобы он значительно снижал заикание, но стрессы с ним переживаются легче, меньше нервничаешь, расслабление, да и засыпаешь с ним лучше.
Пользователь: #1,
комментарий из лета 2021 года, тогда еще не знали, что кое-где в аптеках его и за 1,500 руб продавать будут...
Пользователь: #9632,
действительно, и дешеветь они не собираются
Гость сайта: Ostwald,
Принимаю Ново-пассит периодически уже полтора года. Действительно заметно снижает уровень тревожности и логофобии. От заикания помогает, заикаюсь меньше, сами запинки менее выраженные.
Пользователь: #9632,
полтора года - разве не снижается эффект, не возникает привыкания и уменьшение эффекта?
Пользователь: #9641,
паузы точно нужно делать
Гость сайта: gg99,
Что бы про него ни говорили, заикание он снижает практически никак, но логофобии и социофобии поменьше. На него легко сесть и принимать постоянно, что как я читал, вредно для почек
Пользователь: #9632,
про почки тоже читали, что его надо водой хорошо запивать
Гость сайта: Триптамин,
слабый седативный препарат
Гость сайта: Анжела,
Вызывает сонливость и рассеянность, но заикание немного меньше
Гость сайта: Майский,
Раньше упаковка стоила 500 рублей, а теперь больше тысячи! Это Ростов на дону! Понятно что производитель не российский, но неужели нет наших аналогов? Заикание хорошо снижал, даже по телефону было легче говорить. Но что сейчас делать? Аналогов нет
Гость сайта: 3234,
До того, как я дошел до психотерапевта и до рецептов на нормальные препараты, пил его по 6 табл. чтобы успокоиться. эффектом был доволен
Пользователь: #9632,
ЦЕНА НЕПОМЕРНО ВЫСОКАЯ! ТЕПЕРЬ ДАЖЕ НОВОПАССИТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ НЕ МОГУ. СПАСИБО ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ЗА НАШУ СЧАСТЛИВУЮ ЮНОСТЬ, МОЛОДОСТЬ И СТАРОСТЬ.
Пользователь: #1,
ну а что вы хотели. "Невидимая рука" рынка решает
Пользователь: #9641,
насчет цен это точно... теперь хрен его купишь. А так я сидела на нем почти постоянно, и спишь лучше
Пользователь: #9632,
и аналогов настолько же безопасных растительных нет
Пользователь: #1,
Можно Персен попробовать вместо него
Гость сайта: CJ,
Из всех доступных без рецепта это лучший седатик да еще и с транквилизатором в придачу. Однозначно советую.
Пользователь: #9632,
с такой ценой надо аналоги искать, Персен например
Пользователь: #9641,
У новопассита был анксиолитический компонент, не помню как называется, а у персена только растительные компоненты. Аналогов нет.
Гость сайта: Yulka,
Плюсы: Отлично снимает гипертонус мышц и спазмы, уменьшает судороги
Минусы: Нет
Пользователь: #1,
нет минусов кроме цены...
Гость сайта: nicenic net,
спасибо за информацию
Гость сайта: MSKJOB,
Добрый день, коллеги! Препарат и правда помогает, делает спокойное состояние, говорить проще
Пользователь: #1,
базовый седативный препарат. Подходит как взрослым, так и детям

Аудио-отзывы
участников курса от Демосфен

Отзыв от Анастасия
Анастасия
  • До

  • После

Отзыв от Егор С.
Егор С.
  • До

  • После

Отзыв от Мarina W.
Мarina W.
  • До

  • После

Отзыв от Евгений
Евгений
  • До

  • После

Составим курс персонально для вас

Мы анализируем ваше заикание, составляем индивидуальный курс занятий.
Вы занимаетесь с любого устройства, под контролем наших специалистов или самостоятельно.

Программы лечения заикания в центре Демосфен

Тарифный план
Взрослые
от 14 лет
Вы можете легко совмещать занятия с вашей учебой или работой
от 10900
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Школьники
от 7 до 13 лет
Ребенок может заниматься как с родителем, так и самостоятельно
от 9000
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Дети
от 3 до 6 лет
Требуется участие родителя для занятий с ребенком в игровой форме
от 8600
Посмотреть цены Подробнее о курсе

Статьи о лекарствах от заикания

Пароксетин

Пароксетин от заиканя
1948
2
Оценка пользователей: 4.2
Пароксетин (Рексетин, Паксил)
Цена:
20мг 30 шт от 265 руб.

Прегабалин

Прегабалин от заиканя
3142
13
Оценка пользователей: 4.6
Прегабалин (Лирика)
Цена:
14 капс. 75мг от 190 руб.

Алпразолам

Алпразолам от заиканя
2985
6
Оценка пользователей: 4.7
Алпразолам (Ксанакс)
Цена:
Средняя цена 874 руб.

Полезные статьи про заикание

Статья
4393
2
Само заикание в виде судорожности мышц речевого аппарата является лишь вершиной айсберга более глубоких нейрофизиологических нарушений, поэтому даже легкое заикание требует сложного комплексного лечения.
Статья
1515
0
Биологическая обратная связь (БОС) - это методика, которая позволяет человеку контролировать свои биологические функции и процессы с целью улучшения своего здоровья. В основе биологической обратной связи лежит использование электронных датчиков, которые..
Статья
1171
0
Результаты исследования согласуются с моделью, в которой эпизоды заикания и двигательной дисфункции связаны с нейронной взаимосвязью между ручными (мануальными) и речевыми процессами.
0 Ваша корзина
0 товаров - 0
Распродажа!
Не упусти шанс начать лечение выгодно
Подробнее