Заикание: дофаминовая теория

Интервью с разработчиком препарата от заикания Экопипама

Дофаминовая теория заикания

Уже более 30 лет назад была выдвинута гипотеза о роли дофамина в патогенезе заикания: может наблюдаться гипердофаминергическое состояние некоторых отделов мозга, которые вовлечены в осуществление речевого навыка. Гипотеза основана на результатах нейровизуализации. После сравнительного анализа изображений мозга заикающихся и не заикающихся людей было отмечено, что заикающиеся проявляют повышенную дофаминергическую активность в базальных ганглиях.

На фото мы видим результаты ПЭТ сканирования мозга, где хорошо видно очаги повышенного поглощения FDOPA в базальных ганглиях и в отделах медиальной префронтальной коры (что говорит о повышенной активности дофамина в этих областях). Таким образом, исследования предполагают связь между повышенной активностью дофамина в областях мозга, вовлеченных в речевую продукцию (кора и лимбическая система), и степенью выраженности заикания.

Однако важно подчеркнуть, что гипотеза не рассматривает чрезмерную дофаминергическую активность как прямую причину заикания; вместо этого, эта синаптическая дисрегуляция является симптомом гораздо более сложного расстройства, которое затрагивает другие медиаторные системы и структуры мозга. Одним только дофамином заикание объяснить не получится - эта гипотеза лишь показывает, насколько сложным является речевой навык и какое множество систем мозга вовлечено в патогенез заикания.

Интервью с доктором Магвайром (Maguire)

Доктор Магвайр известен тем, что продвигает дофаминовую теорию заикания как основную в патогенезе заикания. Также он известен разработкой и проведением клинических испытаний препарата Экопипам, на который миллионы заикающихся возлагают большие надежды. Даже не смотря на то, что исследования затягиваются уже на несколько лет, будет очень интересно прочитать эксклюзивное интервью с профессором.



На ваш взгляд, основной причиной заикания является избыточный выброс дофамина в базальных ганглиях? Связан ли с заиканием еще и ГАМК?

Да, дофамин и ГАМК играют центральную роль в заикании, эти теории поддерживают друг друга

Правильно ли я понимаю, что именно переизбыток дофамина в базальных ганглиях - причина заикания? Если и не прямая причина, но по крайней мере связь с патофизиологией. То есть первопричиной заикания является именно нарушение в базальных ганглиях, а поэтому нарушение в корковых речевых зонах является лишь следствием. Я прав?



Я бы предостерег от слова «причина», но похоже, что схема, которую вы описываете, не работает оптимально в мозгу людей, которые заикаются.



Можно ли значительно улучшить лечение заикания, если комбинировать прегабалин (синтетический аналог ГАМК) и луразидон (антагонист дофамина)

Я так думаю да, но нам нужны контролируемые исследования. Агенты ГАМК и допамина могут работать синергетически, основываясь на нашем понимании механизма, но нам нужны контролируемые исследования для более точного определения.



Как вы относитесь к участию белого вещества головного мозга в процессе заикания и как оно коррелирует с избытком дофамина?

Я буду писать статью об участии дофамина в синтезе белого вещества, так что следите за обновлениями. Следует отметить, что оланзапин, который, как было показано, эффективен при заикании, также усиливает образование белого вещества.



Может ли к «классическому» заиканию привести какое-либо нарушение обмена веществ в речевых отделах левого или правого полушария головного мозга, не связанное с избытком дофамина?

Мы полагаем, что существует латеральная речевая петля, которую можно активировать с помощью внешних таймеров, таких как отсроченная слуховая обратная связь, чтение хором или пение. Эта петля расположена латеральнее медиальной петли, которая регулируется дофамином и, возможно, ГАМК в базальных ганглиях.



Какие препараты вы считаете наиболее эффективными для лечения заикания на данный момент (в общем случае)? Может быть: азенапин, арипипразол, луразидон, оланзапин, рисперидон, клоназепам, гопантеновая кислота?

У нас есть только одно сравнительное исследование, которое предполагает превосходство Оланзапина над галоперидолом. Арипипразол и Луразидон имеют лучшие метаболические профили. Клоназепам может вызывать привыкание и может привести к толерантности. У меня нет опыта применения Гопантеновой кислоты. Сейчас я, например, принимаю Луразидон. Я также хорошо справлялся с оланзапином и азенапином в прошлом.

Вы ничего не сказали о речевых упражнениях. Правильно ли я понимаю, что они не играют ключевой роли в лечении заикания и могут быть полезны только как вспомогательная терапия?

Я считаю, что они могут быть полезны в синергии с лекарствами. В последний раз я посещал логопеда в подростковом возрасте, до того, как начал принимать лекарства. Я также считаю, что когнитивно-поведенческая терапия может быть полезной.



Почему человек не заикается, когда говорит сам с собой?

Вероятно, эффект снижения беспокойства позволяет речевой цепи мозга лучше функционировать.



Правильно ли я понимаю, что снижение тревожности препятствует переизбытку дофамина в базальных ганглиях и поэтому заикания не возникает?

Возможно, или, по крайней мере, эффекты ГАМК играют здесь роль. Я успешно использовал прегабалин при лечении заикания и опубликовал положительные результаты с его родственным соединением, габапентином. Клоназепам может быть эффективным лекарством, но он связан с зависимостью, синдромом отмены и толерантностью.

Читайте внимательно про
Лечение заикания у детей

и Лечение заикания у взрослого

Рейтинг статьи

4.9

Ваша оценка статье:

Всего оценок: 7
Поделиться материалом
Оставьте свой комментарий
Всего комментариев: 7
Пользователь: #1,
Вся наука идет вперед, а между тем исследование причин и лечения заикания практически топчутся на месте
Гость сайта: 3234,
спасибо вам за интересное интервью
Гость сайта: Нукнук,
Мне пока что помогает галоперидол в минимальных дозах
Гость сайта: Нукнук,
хотя я противник использовать нейролептики. Когда их принимаешь, даже на клавиатуре печатать становится сложнее, одни опечатки и т.д., приходится по 10 раз менять и править написанный текст. чтобы было без ошибок
Пользователь: #9632,
антидепрессанты + нейролептики помогают
Пользователь: #9635,
Когда уже Экопипам выйдет на рынок?
Гость сайта: Ирина,
Ждать, когда нечто подобное выйдет на рынок - очень и очень долго. Еще несколько лет как минимум. А может найдутся какие0-то побочки нелжтданно, тогда совсем кранты препарату

Аудио-отзывы
участников курса от Демосфен

Отзыв от Анастасия
Анастасия
  • До

  • После

Отзыв от Егор С.
Егор С.
  • До

  • После

Отзыв от Мarina W.
Мarina W.
  • До

  • После

Отзыв от Евгений
Евгений
  • До

  • После

Составим курс персонально для вас

Мы анализируем ваше заикание, составляем индивидуальный курс занятий.
Вы занимаетесь с любого устройства, под контролем наших специалистов или самостоятельно.

Программы лечения заикания в центре Демосфен

Тарифный план
Взрослые
от 14 лет
Вы можете легко совмещать занятия с вашей учебой или работой
от 10900
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Школьники
от 7 до 13 лет
Ребенок может заниматься как с родителем, так и самостоятельно
от 9000
Посмотреть цены Подробнее о курсе
Тарифный план
Дети
от 3 до 6 лет
Требуется участие родителя для занятий с ребенком в игровой форме
от 8600
Посмотреть цены Подробнее о курсе

Полезные статьи про заикание

Статья
4393
2
Само заикание в виде судорожности мышц речевого аппарата является лишь вершиной айсберга более глубоких нейрофизиологических нарушений, поэтому даже легкое заикание требует сложного комплексного лечения.
Статья
1158
0
Автор описывает ее как модель нелинейных, динамических взаимоотношений между факторами; заикание возникает как продукт динамически взаимодействующих факторов, а не как результат одиночного фактора.
Статья
1557
1
«Эффект разговора наедине» — феномен, при котором заикающиеся люди не заикаются наедине с самими собой. Это уже давно было отмечено в отдельных сообщениях, но до сих пор не было подтверждено доказательствами в виде официального исследованием.

Статьи о лекарствах от заикания

Толперизон

Толперизон от заиканя
2275
19
Оценка пользователей: 1.6
Толперизон (Мидокалм)
Цена:
от 333 руб.

Афобазол

Афобазол от заиканя
3058
28
Оценка пользователей: 2.3
Афобазол (Фабомотизол)
Цена:
60 таб. Афобазол - около 400 руб.

Кветиапин

Кветиапин от заиканя
1432
2
Оценка пользователей: 2.6
Кветиапин (Сероквель, Квентиакс)
Цена:
100 мг 60 шт от 1 120 рублей
0 Ваша корзина
0 товаров - 0
Распродажа!
Не упусти шанс начать лечение выгодно
Подробнее